Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники столицы бьют рекорды на олимпиадах

Город
Школьники столицы бьют рекорды на олимпиадах
Ученик 11-го класса московской школы № 1514 Петр Попов демонстрирует три диплома, которые он завоевал на Всероссийской олимпиаде школьников в этом году / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
13 мая в Департаменте образования и науки Москвы сообщили, что более 12 тысяч столичных учащихся приняли участие в столичной олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы».

Московские старшеклассники установили новый рекорд на Всероссийской олимпиаде школьников. Ученик 11-го класса школы № 1514 Петр Попов в этом году стал победителем Всероссийской олимпиады по искусству и обществознанию, а по истории завоевал диплом призера. Причиной своих успехов школьник называет не удачу, а усердный труд.

— Я участвую в олимпиадах с восьмого класса, — рассказал он. — В первый раз было сложно, но я тогда даже не ставил себе цель победить.

С каждым годом Петр набирался опыта, можно сказать, набивал руку на олимпиадах.

— Считаю, что нужно начинать участвовать в подобных соревнованиях как можно раньше, — добавил он.

Несмотря на большой опыт, школьник каждый год основательно готовился: изучал литературу по выбранным предметам, ходил на курсы в Центр педагогического мастерства. По мнению Петра, школа дает хорошие базовые знания, но только за счет них выиграть на олимпиаде очень сложно.

— Нужно обязательно готовиться дополнительно, — отметил старшеклассник. — В школе все-таки не уделяют достаточно внимания подготовке к олимпиадам.

В этом году особенно порадовали результаты столичных учащихся по физике, информатике, математике, химии, географии и биологии. По словам директора Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы Ивана Ященко, за каждым дипломом стоит успех конкретного ребенка.

— Массовые успехи показывают эффективность системы развития таланта в городе — победителей и призеров подготовили 227 школ Москвы, воспитанники 92 школ стали победителями, — сказал педагог.

Он также отметил, что олимпиадный сезон победно завершен, а следующий цикл стартует в сентябре со школьного этапа. Готовиться к нему можно начинать уже летом с помощью специального олимпиадного ресурса и проекта «Московская электронная школа». На счету столичной сборной — 943 диплома. Это 40 процентов от всех врученных наград. В прошлом году ребята завоевали 906 дипломов.

Такой значительный рост, по мнению председателя комиссии Мосгордумы по образованию Антона Молева, прежде всего связан с усердием школьников, их педагогов и родителей. При этом, считает депутат, большой вклад вносит и комплексный подход города к развитию олимпиадного движения. Многие школьники пробуют и участвуют впервые.

— Если мы посмотрим на статистику десять лет назад, то такого массового интереса к Всероссийской олимпиаде школьников не было, — отметил он.

Город, по словам Молева, делает все необходимое для того, чтобы любой ребенок, если у него есть желание, мог участвовать в олимпиаде и иметь шансы на победу.

— Растет и количество школ, которые готовят победителей и призеров. Раньше это был своего рода закрытый клуб из элитных образовательных учреждений, а теперь почти все школы столицы способны подготовить успешных ребят, — пояснил депутат Мосгордумы.

Еще один фактор, способствующий росту числа победителей и призеров, — обмен опытом. В Москве успешно работает проект «Кружок от чемпиона», в рамках которого победители конкурсов и олимпиад делятся с другими школьниками своими знаниями и секретами успеха. К слову, Петр Попов тоже поделился несколькими советами с новичками. Победитель этого года рекомендует в случае, если ответ на какой-то из вопросов вспомнить не получается, включить логическое мышление.

— Не стоит оставлять вопрос совсем без ответа, — считает Петр.

Также он советует сначала выполнить легкие задачи, а потом перейти к более сложным. Такая методика помогала ему самому не раз. Напомним, Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Участвовать могут ученики 5–11-х классов. По математике и русскому языку — с 4-го класса.

КСТАТИ

В столице стартовала городская олимпиада «Современный московский учитель». Ее цель — поддержать педагогов, которые активно применяют в преподавании информационные технологии. Первый этап продлится до 15 мая. Чтобы принять в нем участие, нужно зарегистрироваться на сайте Московского центра технологической модернизации образования и войти в личный кабинет. Участникам предстоит за 40 минут ответить на 15 вопросов, связанных с принципами работы современных информационных систем, «Московской электронной школой», мобильными устройствами и облачными сервисами, а также принципами информационной безопасности и культуры. Учителя, которые покажут самые хорошие результаты, пройдут во второй тур. Он состоится в июне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.