Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин пояснил лидерство столицы в национальном рейтинге инвестклимата

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Экономика
Сергей Собянин пояснил лидерство столицы в национальном рейтинге инвестклимата
Мэр Москвы подписал соглашения о сотрудничестве с главами Республики Крым, Амурской и Нижегородской областей  / Фото: Сергей Бобылев / ИТАР-ТАСС

7 июня на Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив представило результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди российских регионов по итогам 2018 года. Москва в этом рейтинге стала лидером, заняв первую строчку. 

Следом за столицей расположились Республика Татарстан, Тюменская область, Калужская область и Санкт-Петербург. 

— В последние годы Москва стабильно была в десятке рейтинга. В позапрошлом году она стала третьей, в прошлом году — второй, — сказал в ходе встречи президент московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. 

После объявления результатов он обратился с вопросом к мэру Москвы Сергею Собянину о самых важных достижениях для города за прошедший год, которые способствовали лидерству в рейтинге. 

По словам Сергея Собянина, улучшение инвестиционного климата — результат комплексных решений. 

— Это огромная системная работа и власти, и бизнеса. Видно, как мы шли к первому месту, — сказал мэр Москвы. — Почему такое внимание к рейтингу, почему мы так трепетно к нему относимся? Наверное, потому, что это первый рейтинг, который дает оценку системной работы. Это инфраструктура бизнеса, финансовая поддержка бизнеса, административные барьеры в области бизнеса, коммуникации между бизнесом и властью. Это комплексные решения всех проблем. Этот рейтинг проверяется жизнью: видно, как соотносится с реальными вложениями в бизнес. 

Подтверждают эти слова, как отметил Сергей Собянин, цифры. 

— В первом квартале этого года инвестиции в основной капитал по сравнению с предыдущим годом увеличились на 25 процентов. Это гигантский скачок, — подчеркнул мэр. 

Бизнес, по его словам, меняется: идет переход к новой эпохе, к новой экономике. 

— И чрезвычайно важно, чтобы наши города и регионы были комфортными для людей. Бизнес идет туда, куда идут люди. А люди идут туда, где комфортно, — говорит Сергей Собянин. — Если мы раньше считали, что комфортная среда, социальная инфраструктура — это что-то такое вторичное для бизнеса, то сегодня мы абсолютно уверены, что это самое главное.

Чтобы развивать позитивные начинания, требуются ресурсы, вложения. Без этого не будет движения вперед. Как и без объединения усилий. 

— Тогда будет и развитие городов, и регионов, и развитие бизнеса, — уверен мэр Москвы. 

Результаты рейтинга складываются из 44 показателей, по которым и оценивается состояние инвестиционного климата. Всего существуют четыре направления оценки: институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства и показатели вне рейтинга. 

Среди критериев — доступность процедуры регистрации собственности, доступ к инфраструктуре, подключение к электросетям; наличие сервисов для предпринимателей; меры финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса, доступность арендных площадей. 

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в тестовом варианте был запущен в 2014 году. Первый полномасштабный рейтинг проведен в 2015 году. Тогда он охватил 76 субъектов страны. В 2016 году участие в рейтинге приняли все 85 российских регионов. Цель исследования — улучшить условия для ведения бизнеса, повысить конкуренцию в борьбе за инвестиции на уровне регионов. 

Читайте также: Москва представила новые инструменты поддержки экспортеров на ПМЭФ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.