Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прием в солдатской столовой

Общество
Прием в солдатской столовой
Столовая 27 отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Фотокор Антон Гердо с удовольствием уплетает суп из риса. Заедает вторым: рисом с куском мяса. Закусывает это салатом из томатов. Потом запивает яблочным соком из коробочки, и в завершение трапезы мажет на три кусочка хлеба масло и горчицу, приговаривая, что такой классной горчицы нигде не пробовал, интересно, чем ее разводят, наверное, помидорным рассолом. Я одолела суп, и теперь обреченно гляжу на второе. Выпучив два огромных тефтелевых глаза, второе глядит на меня. Съесть все это хозяйство мне уже не под силу.

В пятницу, 20 июля, корреспонденты "Вечерней Москвы"  побывали на необычном приеме. Вместе со служащими 27 отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа мы принимали пищу. Повод для приема пищи праздничный –  отремонтировали столовую. Теперь в здесь стало примерно также, как в ресторане. 

Товарищ подполковник Андрей Липкану широким жестом приглашает нас на кухню, внутреннее убранство которой напоминает устройство космического корабля. Все новое и инновационное. Как то: новые жарочные поверхности, супер-пуппер микроволновки с умным названием "пароконвектомат". И еще - специальные насосы для перекачки еды из варочных кастрюль в емкости поменьше.

Обычным черпаком 500 литров компота будешь вычерпывать два часа, а насос – за несколько минут справится, - сообщает технолог Наталья Шишкина.

Да, да, да. На кухне трудятся ЖЕНЩИНЫ.

В апреле этого года наших солдат стали кормить по системе аутсорсинга. Это значит, что наряды на кухню упразднили. И наряды "на дискотеку" (т.е. на мытье посуды) - тоже Теперь питают служивых и убирают тарелки не сами служивые, а специальные гражданские  тетеньки.  И даже когда солдаты находятся в полевых условиях – к ним все равно приезжает представитель аутсорсинга, умеющий готовить пищу в котелке и обращаться с горелкой на дизтопливе.

Это освобождает уйму свободного времени, которое новобранцы тратят на овладение боевыми искусствами.

Честно говоря, мы ожидали отведать хрестоматийного. "Немного крупы перловой, немного коры дубовой, Немного дорожной пыли, немного болотной тины. Солдат не умрет голодным".

Начпрод Андрей Липкану сообщил, что такие ингредиенты давно ушли в прошлое.

В соответствии с новыми нормами питания из рациона солдат исключили неблагородные крупы, - отрапортовал товарищ подполковник.

Под "неблагородными" понимаются перловка, которую солдаты называют "шрапнелью", ячка, именуемая за несъедобность кирзой и геркулес, презрительно никак не именующийся. Теперь в рационе солдат остались крупы из высшего общества в виде гречки и риса. Еще - соки. По праздникам выдают шоколад по выбору. Чаще всего военнослужащие делают выбор в пользу шоколадки, чье название напоминает название фильма "твин пикс". А еще - много хлеба. Суровыми зимами хлеб меняют на сало. По курсу: на сто грамм хлеба – двадцать граммов шпика. С луком и чесноком.

А в сухой паек кладут жевательную резинку в подушечках.

СПРАВКА "ВМ"

После изменений, вступивших в силу с начала 2008 года, солда кормят хорошо. Например, мяса ежедневно дают четверть килограмма. Куриное яйцо положено ежедневно, сливочного масла - 45 г.

Еще в общевойсковом пайке российской армии предусмотрены твердые сыры, молока солдату наливают ежедневно почти по стакану (150 мл). Больше рыбы, ее должно быть 120 граммов, причем обязательно потрошеной и без головы. Овощная норма примерно такая же, но витаминов больше за счет соков (100 мл) и одного драже поливитаминных препаратов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.