Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Штаты мешают союзникам

В мире
11 марта в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась церемония поднятия национального флага Швеции, которая официально стала 32-м членом Североатлантического альянса. Настораживает тот факт, что Стокгольм последовательно, на протяжении двух веков, сохранял военный нейтралитет во внешней политике.

Такой подход устраивал и граждан, и соседние государства. Статистика опросов показывает, что поначалу шведское общество не собиралось менять этот статус. Но обработка населения привела к тому, что сейчас большинство хочет присоединения к НАТО. Безусловно, это результат использования информационных и политических технологий. В последние десятилетия в этом северном королевстве весьма активно работали американские спецслужбы. Вашингтон целенаправленно взращивал правительство, которое обеспечивало бы так называемое трансатлантическое единство. По сути же выполняло бы прямые указания Штатов в рамках нескольких крупных проектов. Один из них — гибридная война с Россией. Второй, который прячется за первым, но не менее значимый, — разделаться с союзниками, ставшими по своему экономическому потенциалу угрозой США. Особенно с Германией. Чтобы лишить ее дешевых энергоносителей, а следовательно, и промышленности, Штаты разрушили «Северный поток».

Штаты мешают союзникам Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В реализации этого плана нашли себя Финляндия и Швеция. Прикрываясь «агрессивностью России», они присоединились к договору НАТО как 31-й и 32-й члены соответственно. К тому же Арктика — это «прииск» XXI века. Задача этих государств — обеспечить плацдарм для ведения боевых действий за Северный полюс и близлежащие зоны. Для этого будет открыт доступ к 17 военным базам, которые шведы построили заблаговременно. Не исключено, что на территории скандинавских стран не только будет подготовлена инфраструктура, но и размещено американское ядерное оружие. Поэтому членство Швеции влияет на общую конфигурацию геополитических отношений в этом регионе. Но это событие эскалируется со стороны Запада. Не с нашей. Не будем забывать, что НАТО везде с Америкой: Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан. Сегодня в Красном море осуществляется поддержка противников хуситов. Тенденция прослеживается. Значимо вступление и для проведения спецоперации на Украине. С момента вхождения в организацию Финляндии граница соприкосновения России с НАТО увеличилась в два раза.

Швеция усилится как логистический узел, а Балтийское море рискует стать «внутренним озером» НАТО. Это в некоторой степени сужает наши возможности в регионе. Сравнивать эту структуру с ОДКБ не приходится: совершенно разные задачи и профили. Тем не менее в связи с этими событиями у нас принимаются необходимые меры. Созданы два новых военных округа: Ленинградский и Московский. А в их структуре — определенные соединения, части и подразделения, которые будут заниматься нейтрализацией соответствующих угроз.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.