Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мымры покоряют мировой подиум

Общество
Неоднократно показанный в прошедшие праздники «Служебный роман» заставил взглянуть на такую вроде знакомую «мымру» Калугину новыми глазами.

На самом деле одета Людмила Прокофьевна, до ее преображения, очень модно и современно. Большие нелепые очки, прилизанная прическа, туфли без каблука и неизменная бурая кофта... Да Людмила Прокофьевна в исполнении прекрасной Алисы Фрейндлих — это просто икона стиля! Актуального сегодня стиля гик-шик.

Стиль ботаников и интеллектуалов, которым по барабану, как они одеты: главное — чтобы удобно. Знания, компьютеры, интеллектуальное общение, книги для приверженцев моды гик-шик первостепенны. А все эти ногтищи, губищи, ресницы веером — для девиц попроще. Так и должно было произойти: в противовес слишком сильной зацикленности на собственной внешности должны были прийти те, для кого содержание важнее формы. На подиумы вышли сегодня десятки «мымр» от самых именитых дизайнеров.

Шагают они — словно инопланетянки, а может, «ботаники». Те самые, которые в школе считались гадкими утятами. Над ними смеялись одноклассники, но в глубине души уважали, признавая, что надо иметь стальной характер, чтобы делать уроки от и до, писать контрольные на высший балл, поступить в престижный вуз. В итоге — получить высокооплачиваемую работу. Добиться ее своим умом и усидчивостью.

Мымры покоряют мировой подиум 1977 год, фильм «Служебный роман», Людмила Калугина (А. Фрейндлих, слева) и ставшая символом СимБурДе Шурочка (Л. Иванова, справа) / Кадр из фильма «Служебный роман»

Зародился «стиль интеллектуалов» еще в 1960-е годы в Америке. Именно тогда появились они — умники. Рубашка, застегнутая на все пуговицы, подтяжки, брюки с высокой талией, очки, волосы, торчащие дыбом, — тогда речь шла о мужском образе интеллектуала. В 1990-е на подиумы стали понемногу пролезать дамы в вязаных свитерах, юбках-карандаш и без каблуков. Появлялись они и в кино, но непременно потом из мужиковатого уродца вылуплялась прекрасная бабочка с ресницами-опахалами и в ярком платье. Новая волна тренда гик-шик на подиумах возникла в 2016 году.

Но сейчас эта мода стала по-настоящему актуальной. Конечно, далеко не все одетые в водолазку с нелепым пиджаком и с квадратными очками на носу — «ботаники» высшей пробы. Кто-то будет изображать «мымру». Да, девочки в стиле гик-шик практически не красятся — им просто незачем улучшать себя. Ай-кью макияж не повысит, задачку решить не поможет. Мир лихорадит — за четверть нового века произошло так много событий!

Когда я вспоминаю агрессивный гламур начала 2000-х — с мехами, наклеенными ресницами и ногтищами, блестками и прочей «роскошью», то не могу поверить, что совсем недавно это казалось красивым. Удобный «библиотечный стиль» сейчас кажется более уместным. Но почему никогда не получается отыскать золотую середину между «мымрой» и «барби-герл»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.