Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Феномен под названием «мыльная опера»

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Феномен под названием «мыльная опера»
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
У поклонников сериалов сегодня праздник. А именно 2 октября 1946 года на американском телевидении стартовала первая мыльная опера «Далекий холм». Незатейливая история любви богатого парня и бедной девушки, и как полагается куча негодяев, которые пытаются помешать их счастью.

На самом деле, телевизионщики украли идею сериалов у радийщиков, к тому времени в Америке процветал жанр долгоиграющих историй на разных радиостанциях и американские домохозяйки их очень любили. На телевидении сериалы тоже быстро обрели популярность, к тому же у них появилась масса спонсоров, компаний, производящих мыло и стиральные порошки, поэтому –то и закрепилось за долгоиграющими историями название «мыльные оперы». Сейчас сериалы стали неотъемлемой частью телевидения. Только по российскому ТВ в среднем показывают 50 сериалов в день. Хотя именно российские зрители в этом плане были самыми неискушенными людьми. В Советском Союзе сериалов практически не было. Хотя все –таки были, только не столь длинные как уже стали снимать потом. У меня перед глазами картинка, как в свои неполные лет пять, я вместе с мамой, бабушкой и отчимом сидим у телевизора и смотрим прибалтийский многосерийный фильм «Долгая дорога в дюнах». А 1988 год вошел в историю нашего телевидения как самый удачный. Тогда почти каждый житель страны и стар, и млад, и ученые мужи из столицы, и простые доярки из глубинки бросали все свои дела, чтобы следить за тяжелой жизнью рабыни Изауры.

Сейчас такого ажиотажа нет. Но сериалы по-прежнему смотрят. И сложно найти человека, который хоть раз в жизни не подсаживался на этот телевизионный наркотик. А киноведы и кинокритики до сих пор бьются над загадкой феномена под названием «мыльная опера». Сериалы принято ругать, мол, это дешевый долгоиграющий коктейль на основе одних и тех же ингредиентов, которым пичкают не обремененного интеллектом зрителя. Но порой именно «мыльные оперы» выступают и в качестве обезболивающего. Когда у человека неинтересная жизнь, в которой нет места ярким эмоциям, сериал становится неким спасением, способом поменять хоть на время свою монотонную жизнь на цветную, остросюжетную, напичканную интригами, взлетами и падениями. Как-то мы разговаривали с Алексеем Пимановым, который сейчас тоже занялся производством сериалов.

- Люди хотят включить телевизор и отдыхать, - сказал Алексей Викторович. - Серьезных фильмов и программ становится меньше. Зрителям нравится смотреть сериалы, будь то детективы, мелодрамы или комедии. А вот что-то сложное, например, «Бесов» Достоевского нет. Надолго экранизация великого писателя не удержит людей у экранов телевизора.

А может, действительно, лучше Достоевского читать и не делать из него сериал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.