Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ослабление мер по усилению

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Ослабление мер по усилению
Basic CMYK
Вот вы, читатель, все ворчите, не нравится вам, что питерские впереди планеты всей. А я скажу, что это справедливо, и сейчас растолкую почему. Вот только отсчитаю двадцать девять лет назад.

Есть в истории советского государства многими забытая, хотя и судьбоносная дата — 16 мая 1985 года. В этот теплый весенний день, аккурат между Днем Победы и Днем защиты детей, Президиум Верховного Совета РСФСР выпустил указ «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Ну и понеслось: закрытие винокурен, бульдозером по виноградникам, опустевшие магазинные полки и ресторанные столики, массовые отравления спиртосодержащей бурдой, суицид знаменитого крымского винодела… Страна погрузилась в мрачное трезвое отчаяние.

И вот сегодня, читатель, настало время восстановить историческую справедливость. Было так: в январе следующего, 1986 года автор по командировочным нуждам покинул Москву, где к тому моменту после шоковой наркологии появились признаки легкого послабления. Отстояв часа три-четыре в очереди, можно было — непременно по предъявлении паспорта со столичной пропиской — приобрести цельную бутылку сухого белого вина.

Ранним утром с платформы говорят: это город Ленинград. Через три дня, выполнив задание начальства, бреду на вокзал. В голове футуристическая мысль: хорошо бы сейчас принять. И вот прямо на Невском проспекте вижу полуподвальный продуктовый магазинчик. Провидение шепчет: зайди.

Зашел. На полках за прилавком стоят бутылки. «Старка» (водка такая, кто помнит), молдавский коньяк «Белый аист», крымская мадера, цимлянское игристое и два вида портвейна — азербайджанский «Агдам» и интерконтинентальные «Три семерки».

И я понимаю, что это, конечно же, выставка того, что мы потеряли. Раздражающая такая экспозиция, просто жесть. Ну а как еще перевоспитаешь народ? Клин клином.

А в магазине я один, потому что на улице ледяная вьюга, все уже сидят по домам. И робко так говорю продавщице: «Это, наверное, выставочные экспонаты?». «Почему?» — не понимает вопроса. Пауза. — «То есть вы хотите сказать, что это можно… приобрести в личное пользование?» — «Да ради бога!». И я, пережив ступор, начинаю мелко суетиться, потому что хочется выкупить весь прилавок вместе со складским помещением, где наверняка стоят ящики с запечатанной стеклотарой. Но денег кот наплакал, и из всего благолепного ассортимента потяну флакона три, не больше.

Выбираю, что повкуснее: две водки и один портвейн. И уже предвкушаю, как в злорадном одиночестве буду на кухне по рюмочке вкушать нектар, а потом из вредности расскажу об этом на работе, но в гости никого не позову.

Вскоре, благодарно помахав тающему в пурге Петра творенью, я под стук колес размышляю о том, что чем-то этот город особенный.

Как-то ведь их первый секретарь обкома Романов, которого на дух не переносит питерская интеллигенция, учуял, что у Ленинграда свой особый путь и что можно давить Товстоногова и Райкина, но нельзя оставить без продукта первой необходимости колыбель трех революций, не ровен час получишь четвертую. И ведь, должно быть, исхитрился согласовать вопрос в Москве с Лигачевым, могучим гуру сухого закона. И не исключено, что именно с берегов Невы началось отрезвление руководящих умов и пьянящее ослабление мер по усилению борьбы против пьянства, алкоголизма и самогоноварения.

Красиво сказано, согласны? А вы заладили: питерские, питерские… Думать надо, что говорите.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.