Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молод, но это пройдет

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Молод, но это пройдет
Basic CMYK
Нет никакого разумного объяснения тому, что я, зная наизусть уйму песен Татьяны и Сергея Никитиных и будучи с давних времен их почитателем, ни разу не слышал их живьем.

Но вот свершилось, был концерт, и он напомнил и мне, и полному залу, что, собственно, в сопровождении всей этой никитинской Бричмулы (когда мы были молодые под музыку Вивальди собака бывает кусачей c дырочкой в правом боку) и текла наша жизнь. А я все ждал одну песню, посылал на сцену флюиды и вот наконец дождался.

«Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю, Иных слов я найти не могу.

Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю Досаду в углах твоих губ».

Эта песня — да вы наверняка ее знаете — прилетела, точно помню, в 1969 году голубой страничкой журнала «Кругозор». Было такое издание, в каждый номер которого вшивались гибкие грампластинки с новомодными советскими песнями и даже, не поверите, зарубежными шлягерами.

И вот мы с однокурсником Лешкой запускаем новинку и слышим два незнакомых приятных голоса — мужской и женский. И песни они поют приятные, под душевный гитарный аккомпанемент. Кто такие, откуда взялись? Написано: Татьяна и Сергей Никитины. На пластинке три песни, последняя — «Я люблю», от которой кругом идет голова и замирает сердце.

«Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю Руки сильные, брови вразлет.

Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю.

Молод. Но это пройдет».

Мы с Лешкой вцепились в эту песню, безошибочно угадав ее магнетическую силу. За полдня были подобраны аккорды, выучен текст, припев разложен на два голоса, и уже вечером студенческая компания внимала нашему дуэту.

Сказать, что это был успех, — значит не сказать ничего. Мы пошли по рукам, нарасхват.

Нас зазывали на вечеринки, и наше песнопение соединяло сердца и утоляло боль разлуки. Потом мы вышли на большую сцену университетского дома культуры, на нас были сшитые мамами вельветовые жилеты, к тому же Лешка, в отличие от партнера, был еще и красив, что придавало выступлению нарядность.

Наш дуэт посылали по студенческим гастролям, и мы с обреченностью восемнадцатилетних недорослей голосили: «Проходит жизнь, проходит жизнь, Как ветерок по полю ржи.

Проходит явь, проходит сон, Любовь проходит, проходит все...» А потом мы окончили университет и разъехались кто куда.

Дальше я пел эту песню уже в одиночку. Пел, ухаживая за первой женой, потом ухаживая за второй, потом просто ухаживая. Недавно под настроение спел собаке с котом, и, кажется, им тоже понравилось.

Так и минуло, страшно сказать, сорок пять лет. Вот теперь сижу на концерте, а со сцены звучит: «И жизнь прошла, и жизнь прошла, И ничего нет впереди.

Лишь пустота, лишь пустота, Не уходи, не уходи».

Сергею Никитину только что исполнилось семьдесят, но почему-то нет в его голосе тоски-печали. И мне тоже не грустно. Наверное, нужно прожить полвека, чтобы приближение к финишу перестало пугать. Вроде бы нелогично, но в юности нескорая кода казалась куда драматичнее.

А теперь вся эта «лишь пустота, лишь пустота» — пустая угроза, легкий минор. Жизни впереди, может, и немного, но смысла в ней полно. Девать некуда.

И вот я вижу перед собой Татьяну и Сергея, которые меня вообще в глаза не видели, и у меня такое впечатление, что есть у нас «для маленькой такой компании огромный такой секрет».

Впрочем, это уже из другой песни. Хотя тех же Никитиных.

СПРАВКА

Сергей Никитин и Татьяна Хашимова познакомились в 1967 году на физическом факультете МГУ и спустя год поженились. Оба — кандидаты физико-математических наук, долгое время работали в академических институтах.

Часто исполняют дуэтом авторские песни на стихи Дмитрия Сухарева, Эдуарда Багрицкого, Бориса Пастернака и других знаменитых поэтов. Песни в исполнении Никитиных звучат в фильмах «Москва слезам не верит», «Али-Баба и сорок разбойников», «Забытая мелодия для флейты».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.