Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Садовый товарищ

Сюжет: 

Уходящая натура
Развлечения
Садовый товарищ
Basic CMYK
Вот дом, который построил я. Теперь хочу продать, потому что не нужен. А его никто не покупает — ровно по той же причине. Хотя прошу недорого. Воспоминания стоят дороже.

Строго говоря, это даже не дом, а дачный домик, две комнатки и чердачное помещение, элегантно именуемое мансардой. Вода в колодце, газ в баллонах, удобства — на территории, а территория — шесть соток. В общем, история восходит к концу 80-х годов.

Резервация наша называлась красиво — «садовое товарищество». Но пасторальный образ не складывался: вместо благоухающих яблонь — пыльные грядки, вместо барской усадьбы — гадкого вида строительные вагончики, вместо гостей в белых одеждах — облаченные в заношенные майки и треники товарищи по работе.

Все это благолепие мне, молодому в ту пору человеку, не нужно было даром. Но, видимо, само это слово — «даром» — зацепило потаенные струны души. Шесть соток на работе выделяли бесплатно, глупо же не взять. А под постройку давали кредит, которого мне хватило аккурат на то, чтобы заказать в Костромской области брус для панельно-щитового домика.

Брус везли на самосвале, доехали к ночи, шел проливной дождь, завалились правым боком в кювет, все вывалилось, мы с шофером, грязные, как черти, часа два таскали доски на участок, чуть не померли.

Потом до утра искали кран, чтобы вытащить самосвал… Именно в ту ночь я все понял насчет бесплатного сыра.

Брус провалялся на участке целый год, видеть его было тошно, но каждый месяц приходилось идти в сберкассу, выплачивать по кредиту, и это предстояло делать аж десять лет. Но родное государство не оставило в беде. Случилась не то деноминация, не то девальвация рубля, короче, сильно обесценился наш «деревянный». Накопления на сберкнижках рассыпались в прах.

Многократно подняв цены, правительство вынуждено было поднять и зарплаты.

А вот номинальное выражение кредита осталось прежним, и я буквально двумя зарплатами погасил его. Кому вой на, а кому мать родна.

И тут же услышал глас небес: если уж после такого подарка ты, парень, не обустроишь участок, пощады не жди. Испугавшись, я напрягся и в первое же лето поставил дом, а в следующий сезон создал на шести сотках объемно-пространственную композицию из крохотной веранды, хозблока с туалетом и душевой лейкой, а также беседки для умиротворения и созерцания.

Вот только созерцать было некогда и нечего. Жизнь проходила то в Москве, то в командировках; тащиться в выходные два часа на электричке и потом семь километров пешком, чтобы лицезреть, как коллеги, надрывая поясницы, пропалывают грядки, — сердечное мерси! Глубоко чуждый рабского энтузиазма, я приезжал туда дважды в год: открыть сезон и закрыть.

И вот на днях поеду снова, и будет мне грустно.

Бывших коллег здесь почти не осталось; кто-то перерос шесть соток, другие закончили свой путь, и в их вагончиках живут совсем другие люди. Вот и я свой домик, своего садового товарища, рано или поздно продам, так и не почувствовав гордости от того, что был частным собственником, владельцем недвижимости и даже, если угодно, латифундистом.

Пусть повезет другому.      

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.