Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сердечный привет как результат жизни

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Сердечный привет как результат жизни
Basic CMYK
Из далекого журналистского ученичества пришла фраза: «Любое сочинение только выиграет, если автор будет знать предмет изображения».

В этом смысле не всегда я был на высоте, но уж сейчас полная достоверность обеспечена. Потому что предлагаю читателю основанный на свежем личном опыте репортаж о том, как, в полном соответствии с темой рубрики, становятся уходящей натурой. Пролог занял всего неделю. Точнее, нытье в груди после физических нагрузок появилось раньше, но это ж мелочи жизни, пройдет. Однако не проходит, и ты нехотя идешь в поликлинику, где в твоей истории болезни нет ни одной жалобы на сердце. УЗИ и ЭКГ показывают: норма. Тогда тебе подвешивают суточный холтер, записывающий работу сердца, через день звонит врач и говорит: во время пробежки прибор крякнул «SOS». Предстоит срочная госпитализация.

Впечатляет. На другое утро ты у врача, подозрение на ишемическую болезнь сердца, срочно нужна коронарография, только она точно покажет состояние сосудов. А у тебя послезавтра поездка за границу, там ждут коллеги, они составили программу, и ты звонишь им и просишь первым пунктом программы устроить тебе коронарографию в какой-нибудь местной больнице. Через час ответ: тебя ждут. Дальнейшее действие происходит в клинике европейского города. Кардиолог совершает тур по твоей сердечнососудистой трассе; если обнаружит пораженный атеросклеротическими бляшками участок, поставит туда стент, который раздвинет стенки сосуда и даст проток крови. Операция штатная, под местным наркозом. И вот доктор разворачивает к тебе монитор и показывает место, где сближенные сосуды уже в таком состоянии, что стентом дело точно не поправишь. И предлагает другое решение: аортокоронарное шунтирование.

Первое, что приходит тебе на ум, — 1996 год, недавно выигравший выборы президент Ельцин делает заявление, что согласился на операцию. Встревоженный народ получает разъяснение: мимо поврежденных артерий будут проложены обходные пути кровоснабжения сердечной мышцы. Операция на открытом сердце, которое еще и останавливают. А запустят ли его? И вообще — что потом? В стране паника. Спустя восемнадцать лет вопрос Ельцина становится твоим, и словосочетание «уходящая натура» уже не кажется отвлеченным. Ты зовешь на помощь здравый смысл: не буду спешить, вернусь в Москву, пробьюсь к светилам, обдумаю варианты… Но изучивший тебя кардиолог спокойно говорит: не надо вам лететь на самолете, опасно.

— Что, даже так?

— Представьте себе.

Откуда же свалилась на тебя болезнь? Это не болезнь, говорит доктор, это — результат. Результат жизни. Ты закрываешь глаза и видишь свое роскошное сердечно-сосудистое дерево, украшенное праздничными подарками. Вот лень, добавившая пуд веса; вот чревоугодие, лучший друг холестерина и атеросклероза; вот слабоволие, мешающее противостоять стрессам. Подобно свечам, благоухают на ветках дымящиеся сигареты; «течет шампанское рекою»; засахаренные фигурки символизируют близость диабета. Иллюминацией высвечен твой рисковый возраст, а вместо новогодней звезды сияет заклятие: «Авось».

Вопрос «кто виноват?» получает обидный, но справедливый ответ; другой же вечный вопрос отложим до следующей колонки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.