Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уходящая натура. Постричь, побрить, освежить

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Уходящая натура. Постричь, побрить, освежить
Basic CMYK
В тихом переулке Лейпцига я обнаружил мужскую парикмахерскую с готической вывеской: «HENRIX». Как раз подошло время стричься, и я вошел в коморку с единственным креслом, не подозревая, что меня здесь ожидает. Пожилой хозяин сказал: «Битте», я ответил: «Данке» и уселся в кресло.

Читатель, глянув на фото автора, поймет, что подстричь меня – не самая трудоемкая задача. Берешь триммер и водишь им по темени. Процесс стрижки давно стал неинтересен, и я беззаботно дремлю, поскольку испортить мою прическу практически невозможно.

Но с мастером Генрихом (или Хенриксом, не суть) все сложилось по-другому. Надев на меня полиэтиленовую пелерину, он подоткнул вокруг шеи тонкое белоснежное полотенце. Это было что-то новенькое, - точнее, забытое старенькое. Потом тонкими ножницами состриг волоски на ушах и подровнял брови. Не сон ли это, подумал я и понял, что сон, поскольку Генрих открыл опасную бритву. Ту самую, которую некогда правили-точили о ремень и давным-давно запретили в отечественных парикмахерских, опасаясь то ли порезов, то ли операций «чик по горлу».

Работал мастер молча, не спрашивая: «Как будем стричь?». Острейшей своей бритвой подровнял виски, потом провел пальцами по моей шее (проверил, нет ли мелких родинок) и посыпал ее пудрой, чтобы лезвие лучше скользило, а когда шея была гладко побрита, протер ее ваткой со спиртом. Ничего подобного со мной не происходило уже много лет, но главный фокус шел следом: вместо равнодушного триммера Генрих взял в руки звенящие ножницы и начал аккуратненько меня стричь. Пятиминутной механической скоблежке он предпочел долгую и кропотливую работу. Комбайн заменил косой. При том, что результат был бы тем же самым! Иным был процесс.

Я блаженно смежил очи и вспомнил парикмахерскую в Камергерском переулке и мужского мастера Валентину Ивановну, которая вела меня по жизни. "Не вздумай подкрашивать голову и выдергивать волоски", - говорила она, когда проступила первая седина. А когда я начал лысеть, провозгласила: "никакого внутреннего займа!". Так издевательски называлась конспирация плеши: у виска отращивали длинную косу и зачесывали ее через всю черепушку. При дуновении ветерка кудри разлетались, эффект был силен.

"У тебя голова ровная, - говорила Валентина Ивановна, - нужна простая короткая стрижка". И стригла меня тонкими ножницами (никаких триммеров тогда не существовало), приговаривая: у нас каждый волосок на счету, будем ровнять, как английский газон.

…Генрих вымыл и помассировал мне голову и поднес к затылку круглое зеркало, чтобы я глянул на себя с тыла. Сквозь это зеркало я и узрел на стене в рамочке лицензию мастера, где он был назван полным именем: Генрих Казарян. «Откуда ты, брат?», - воскликнул я на родном языке. «Из Москвы, брат», - ответил Генрих без всякого удивления; он, конечно же, вычислил соотечественника. - Салон на Кузнецком мосту. Юру Антонова стриг. И Таривердиева. Много кого».

Потом мы долго рассуждали об уходящих цирюльниках и брадобреях старой школы, и Генрих говорил, что теперь только турки и арабы умеют ювелирно подстричь усы и горячим воском сделать эпиляцию в носу и в ушах. В западной же цивилизации все преференции отданы дамскому большинству и мужскому меньшинству.

А напоследок он сказал, что никому не доверяет и стрижет себя сам. И даже продемонстрировал, как ровняет волосы на затылке и подбривает себе шею.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.