Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Люди бегут, чтобы сохранить себя

Сюжет: 

Портрет явления
Общество
Люди бегут, чтобы сохранить себя
Моя дача находится в деревне Богоявление. Проводить там выходные — одно удовольствие. Это место располагается недалеко от поселка Вороново в Новой Москве и Троицка. Там, в этой округе, целая плеяда прекрасных деревень: Новогромово, Сахарово, Семенково. Всего 58 километров от МКАД, и я у себя на участке, где речка, лес и тишина. Дорога недолгая, но для меня она представляет особый интерес. Раньше по пути в Богоявление я проезжал мимо десятков одноэтажных дачных домиков, аккуратно расставленных вдоль проезжей части.

Их собрали, словно конструктор, всего за пару лет. Я смотрел на них и думал: «Неужели кто-то здесь будет жить? Здесь же ничего нет». Но сегодня вижу, что ошибался: сейчас почти в каждом из этих «коробочков» живут люди. Живут целыми семьями, ведут хозяйство. Некоторые из них уже поставили высокий забор, чтобы еще больше «уйти в себя». Особенно много тех, кто вырос вне городской среды. Неврозы и психозы — вот болезни большого мегаполиса. Кто-то адаптируется, а ктото — нет. Но при каждой поездке в деревню я замечаю, что огороженных участков становится все больше.

Добраться до деревни не проблема. Потихоньку появляется инфраструктура: магазины, заправки. Коегде даже детские площадки. Не такие, конечно, как в городе. Качели, турники да песочницы, которые жители создают сами. Зарождается самая настоящая жизнь. Муравейник, который несколько лет назад насыпали вдоль дороги, разрастается. Люди в буквальном смысле слова сбежали от шума сирен, выхлопных газов и толкотни в метро… Но за пределы Москвы уезжать не стали. Почему?

В каждом из нас постоянно происходит внутриличностный конфликт. С одной стороны, мы хотим себя сохранить. Показать всем свою индивидуальность. А после угнетающих советских лет, когда выделяться среди других практически считалось преступлением, мы хотим этого особенно сильно. И сейчас, словно пружины, выскакиваем вперед. И чем дальше — тем лучше. С другой стороны, мы не хотим, боимся отделяться от социума. Ведь все хотят жить в Москве! Где товары в магазинах на любой выбор, лучший в стране уровень здравоохранения и бесконечные возможности. А переезд в Новую Москву одновременно удовлетворяет эти две потребности, разрешает наш внутриличностный конфликт.

К тому же не стоит забывать о том, что в нашей культурной генетике всегда была потребность в самодостаточности. Нам жизненно важно иметь что-то свое. Небольшой огород в черте города, со своим луком и петрушкой, свой яблоневый или вишневый садик, свой собственный домик с летней верандой, — все это как нельзя лучше удовлетворяет и эту потребность. Такие уж мы: насколько сильно хотим быть частью чего-то большого, настолько же хотим и отличиться. Это один из законов физики: сила действия всегда будет ровна силе противодействия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядки сочного редиса, а поблизости метро

Москвичам, живущим в так называемых столичных деревнях, нет необходимости ехать за тишиной и природой. На окраине Москвы процветает настоящий деревенский уклад (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.