Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мучительница первая моя

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Мучительница первая моя
Basic CMYK
Понимаю, насколько это не ново — сравнивать первый автомобиль с первой любовью, — но все же тянет. Ведь эти обадва — и одушевленное существо, и металлическая конструкция — формируют взгляд на мир. Важно встретить на пути того, кого надо. В смысле правильный автомобиль.

Тут у каждого своя стезя. Кому-то папа отдал старую «Волгу» (смотри не разбей, убью), кому-то «папик» преподнес ключи от «Порше Кайен» (разобьешь — и фиг с ним).

А один недотепа, ни разу не сидевший за рулем вплоть до начала кризиса среднего возраста, бросил вызов судьбе и приобрел микролитражный легковой автомобиль СеАз-1111. Авто называлось «Ока», а в качестве недотепы автор вывел самого себя.

За прошедшие с тех пор 23 года я сменил с десяток машин, но если вы спросите, с какой из них предпочел бы начать водить, отвечу без колебаний: только с «Оки». Она одна в состоянии дать истинное понимание диалектики.

Включи воображение, читатель: ты ездишь по Москве начала 1990-х на собственной машине — следовательно, ты уже не лузер. Но эта машина — «Ока», значит, ты и не орел.

И, может, тебе солиднее передвигаться на метро, чем на тарантайке, имеющей к тому же инвалидные модификации.

Но ты не хочешь в метро, ты ведь купил машину. При этом сам давно не мальчик и требуешь к себе уважения. Но на парковке возле работы коллега говорит: «Так вот, оказывается, куда ты почту складываешь». Оскорбляя коня, он оскорбляет хозяина. Грубить в ответ глупо, но и проглотить невозможно. И ты легко, играючи, как Миронов в «Женитьбе Фигаро», произносишь заготовленный монолог.

Ничего-то вы, пижоны, не понимаете. Мой почтовый ящик — натуральное чудо.

Могу бросить на улице, не запирая, — никто не угонит. Даже сигнализация не нужна.

Расход бензина копеечный, тут же всего два цилиндра. Весит как перышко, человека задавить невозможно. В пробках не стою — пролезаю между машинами, или по разделительной полосе, или по тротуару. Вообще рассекаю, как хочу, а если гаишник остановит, я ему сходу: «Командир, платить нечем. Будь у меня деньги, ездил бы я на такой тачке?» Смеется и отпускает.

Так и только так блокируют насмешки. Ты всегда настороже.

Тебя не унизить даже на трассе. Переключи комплекс неполноценности на манию величия, занимай левый ряд и не уступай «меринам» и «бумерам», пусть мигают дальним светом и садятся на хвост. Твое дело — цепенея от ужаса, жать 150 кэмэ, а кто недоволен — пусть обгоняет справа.

Никто не должен видеть твоих слез, когда все поголовно автосервисы Москвы отказываются чинить «Оку». Запчастей не найти, и когда у меня, было дело, накрылся подшипник на ступице, машина стояла полгода, пока на серпуховском авторынке крепко поддатый мужик не откопал бесценную деталь у себя на чердаке. Но есть огромный плюс: мое первое транспортное средство продемонстрировало мне последний круг эксплуатационного ада, после чего пугать автовладельца просто нечем.

Давно все это было; уже и «Оку» списали в разряд уходящей натуры. Но, оказалось, зря! Недавно «АвтоВАЗ» объявил, что возродит легенду отечественного автопрома. Так что следите за рекламой. Мои гарантии у вас уже есть.                                                                

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.