Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бутик на рынке

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Бутик на рынке
Basic CMYK
Услышал я недавно в кафе разговор двух девиц: «Пора к осени готовиться, пойду в комиссионку». Фраза таила сразу два открытия.

Первое: не подозревал, что модницы одеваются в комиссионных магазинах. Второе: думал, такие торговые точки вообще исчезли с лица Москвы. Это в приснопамятные годы в них можно было разжиться импортом, которого не достанешь в обычном универмаге, но теперь-то в чем их смысл? Но, оказалось, комиссионки остались, некоторые даже называются бутиками. Продают в них брендовую одежду; вместо секонд-хендов теперь секонд-бренды.

И накатили воспоминания, и унесли они меня лет на 35 назад, прямиком на районный рынок рядом с моим домом. Колхозники торговали там дарами природы, а чуть поодаль стояла одноэтажная постройка, исполненная в классическом сарайном стиле. Это и был бутик, назывался он тоже по-французски, только еще красивее — павильон. Жизнь возле павильона закипала еще до открытия, часов в семь утра. Здесь собирались люди, по выражению классика, не входящие в золотую книгу жизни. Сон алкоголика, как доказано, короток и тревожен, особенно если опохмелиться не на что.

Именно в надежде снискать денежку помятые мужчины по прозвищу трясуны приносили к павильону свои одежные запасы. Рублей за несколько можно было нарядиться с ног до головы. Мой сосед, человек скаредный, являлся сюда четырежды в год за сезонным гардеробом. «Смотри, — хвастался он мне, — за семь рублей купил три пары брюк, две пары туфель, костюм и пальто». Жена его грустно щупала обновку: «В этом пальто уже пятеро умерли». «Дура, — сердился сосед, — хорошее пальто, только немного ветхое». Он умел подбирать слова.

Но вот заканчивались первые торги, участники аукциона расходились, однако это была только увертюра. К 11 часам у дверей выстраивались люди с кошелками и авоськами, в которых лежали брендовые вещи огородного тренда. И с непременным опозданием появлялась Она. Заведующая магазином. Очередь склонялась в полупоклоне и пела: «Доброе утро, Раиса». Натурально выход Сильвы из одноименной оперетты. Внешне она, впрочем, имела ряд отличий от примадонны варьете. Центнер живого веса и глубокий шрам через левую щеку, о происхождении которого строились разные догадки. При этом было в ней нечто влекущее, и ближе к обеду в павильон вплывали то торговец бахчевыми культурами, то мясник, то дальнобойщик, тогда Раиса громко объявляла перерыв, и чуткая публика выметалась вон.

После перерыва хозяйка добрела и принимала вещи по щадящей цене. Вообще в рыночном бутике товар не залеживался, Раиса мастерски сводила спрос с предложением. Жила сама и давала жить другим. Я по молодости тоже не однажды приносил сюда поношенную одежку, а как-то раз на пике безденежья, стыдливо опустив очи долу, предложил на продажу вконец стоптанные босоножки. «Что, совсем худо? — спросила Раиса. — Ладно, один рубль, дороже не уйдут». В тот же вечер я разбогател на этот рубль. Давно это было, нет павильона, пропала женщина со шрамом… Но комиссионная торговля, говорю вам, жива. Кто-то сдает товар, привезенный из-за границы, а кто-то не бедный купит одежду в гумецуме-пассаже, где цены сами знаете какие, поносит чуток — и несет в магазин. А там теперь можно даже взять вещи напрокат, покрасоваться и вернуть, имейте это в виду, читатель. С Раисой такие номера точно бы не прошли.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.