Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алхимия на пляже

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Алхимия на пляже
Basic CMYK
Лето на исходе, читатель, самое время хвастаться отпусками. Как там на Фиджи и Таити, на Ямайке и Сейшелах? Завидую, самому-то похвалиться нечем, а вот тридцать лет назад я бы вас еще как уел.

Потому что целых три недели тогда провел в Болгарии, в черноморской Варне, куда в международный дом отдыха журналистов съезжались акулы пера из социалистических стран. И попасть туда было потруднее, чем сейчас на Каймановы острова.

В Москве нам разрешалось обменять 500 рублей на такое же количество болгарских левов, что составляло приличную сумму. К тому же многие везли с собой кофе в зернах, часы и утюги, которые стыдливо сбывали в местных парикмахерских и химчистках.

Так что можно было и погулять, и отовариться еще редкими в Союзе джинсами, кроссовками и прочей, как это называли болгары, конфекцией. И, само собой, приобрести украшения из серебра, которое в Болгарии стоило гораздо дешевле. Мы с Коллегой (пишу с большой буквы, имени разглашать не хочу по причине, которая станет ясна в конце) тоже купили и повесили на шею цепочки, которые и стали пружиной дальнейшей интриги.

Гром грянул, откуда не ждали. Незадолго до окончания нашей смены бессердечное болгарское правительство подняло цены на алкоголь. Вдвое! Ставшие родными бренди «Солнечный берег» и «Плиска» вмиг сделались недоступными, заканчивать же роскошный отпуск самогонкой-ракией было как-то фи.

В глубокой грусти мы с Коллегой брели вдаль по пляжу, пока не встретили на пути каменную стенку, из нее торчала широкая труба, а из трубы лилась теплая пахучая вода. «Источник», - сказал Коллега, и мы улеглись под струю, где и задремали. А когда открыли глаза, синхронно ахнули: «Золото!».

Серебряные цепочки на наших шеях сделались золотыми. В смысле желтыми. Мы сняли их и хорошенько потерли, - цвет не менялся.

«Вот так водичка, - сказал Коллега. – Алхимия в чистом виде. Она-то нам и поможет».

За обедом мы рассказали, что нашли лавочку, где умелец-старик за сущие гроши покрывают серебряные изделия позолотой, и показали свои цепочки. Эффект был силен, дамы нашего потока тут же затребовали адрес. Но мы объяснили, что старик просил явку не раскрывать, поскольку дело, сами понимаете, подсудное. Что же делать, заохали девушки, как же без золота! Ладно, сказали мы с Коллегой, попробуем с дедом договориться, несите ваши цацки. И денежки не забудьте!

На следующее утро мы положили под волшебную струю цепочки и кулоны, кольца и браслеты, которые через час покрылись позолотой. За день до отъезда украшения вернулись к законным владелицам, мы с Коллегой были многократно целованы и, растрогавшись, устроили грандиозный прощальный банкет. Естественно, пригласив и тех, кто были его истинными инвесторами, сами о том не догадываясь.

Назад вся смена возвращалась поездом. На подъезде к родной границе Коллега утащил меня в тамбур и расстегнул рубашку. Цепочка побелела, обретя исконный серебряный вид. Я глянул на свою - то же самое. Действие волшебной воды иссякло. Гибель от рук разгневанных соотечественниц маячила совсем рядом.

Но до Москвы как-то дотянули. Позже позвонили несколько дам и обругали болгарского деда жуликом, а меня – растяпой, с чем я охотно согласился, как с меньшим из зол. И жизнь пошла своим чередом.

А Коллега через несколько лет стал пресс-секретарем главы государства, что было абсолютно справедливо, поскольку пресс-секретарь должен быть изобретателен и вызывать доверие.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.