Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Взболтать, но не смешивать

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Взболтать, но не смешивать
Basic CMYK
Все-таки отыскал я путь к вашему сердцу, почтенный читатель. Прошлая колонка «Уходящей натуры» с сюжетом о том, как в разгар горбачевско-лигачевского сухого закона автор обнаружил в Ленинграде магазин, открыто торгующий алкоголем, был замечен и оценен. Потому что тема-то близкая, родная: Власть, Народ и Змий. Так что сегодня — как говорится, продолжение банкета.

Где-то лет двадцать пять назад ко мне в Москву приехал погостить отец. Я, конечно, подготовился: купил в палатке бутылку виски. Отец к алкоголю относился сдержанно, но абстинентом не был и не отказывался пропустить водки, коньяка или грузинского «Саперави» (ничего другого-то и не было, не пить же «Агдам» интеллигентному джентльмену в летах). Вечерком я разлил «лошадку» по стопкам, залпом хлопнули. «Интересный вкус, — сказал папа, причмокнув. — Не пробовал».

Уходя наутро на работу, я поставил оставшиеся полбутылки в холодильник (кубики льда никто тогда не практиковал, да они бы в рюмку и не влезли). Вернувшись, с удовольствием обнаружил, что виски осталось всего на донышке. Отец был весел.

Тогда я объявил новый сеанс дегустации и выставил на стол две бутылки — джин и тоник, а также диковинные пластмассовые соломки. Продемонстрировал акт слияния. «Хвоей пахнет, — оценил папа. — Освежает».

На следующий день история повторилась — к моему приходу бутылки опустели. Но я уже знал, чем порадую отца на протяжении его недельного визита. После понедельничного виски и вторничного джин-тоника программа выглядела так: среда — бейлис и португальский (происхождение под вопросом) порт; четверг — чешское пиво, без воблы, но зато с ликером «Бехеревка», волшебное сочетание; пятница — итальянские (под вопросом) вермуты мартини и кампари с апельсиновым соком; суббота — еще не осмысленная мною текила, впервые завезенная в палатку, и мрачный немецкий (под вопросом) «Ягермайстер», который, как объяснили, надо пить «после всего»; воскресный обед — французское (под очень большим вопросом) бордо и французский же (под огромным вопросом) коньяк «Наполеон» с таинственной литерой «VS». Далее — проводы папы на вокзал.

Программа была полностью выполнена. Когда прощались на перроне, отец, пребывая в благостно-философском настрое, сказал: «Сколько же я в этой жизни не попробовал.

И даже названий не знал. Как-то не так все мы жили».

И то верно. Если вспомнить, что приносило нам сакральные знания о таинственном зазеркалье-забутылье? Картина Пикассо «Любительница абсента», воспетый Хемингуэем коктейль «Дайкири» и пиратская песня из «Острова сокровищ: «Йо-хо-хо — и бутылка рома!». Да, еще фраза Бонда: «Взболтать, но не смешивать». Но мы упорные, мы наверстали, и теперь отец знает вкус абсента, кальвадоса, шнапса, просекко, глинтвейна, саке, всяческих аперитивов-дижестивов, а также розового сухого вина, получаемого не в результате смешения белого с красным, а вполне естественным путем.

Хотя сейчас он лишь изредка выпивает рюмку водочки. Ну, две. Стал консерватором, что в 96 лет простительно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.