Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Брачный агент

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Брачный агент
Basic CMYK
Всем известна теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем Земли через цепочку общих знакомых, состоящую из пяти человек. Почему-то именно это правило пришло мне на ум, когда Виктор Павлович, старинный мой знакомый, на праздновании своего 65-летия представил нам одного из гостей: «А это Николай Сергеевич — человек, который мою маму сосватал моему папе».

Почетный гость с виду был старше юбиляра всего лет на десять. В наших головах защелкали цифры. Виктор Павлович родился в 1949-м. Как мог ребенок сосватать его родителей, давно уже умерших? Все, однако, сошлось.

Встреча, определившая появление Виктора Павловича на свет, состоялась в 1946 году. Его отец, в ту пору двадцативосьмилетний, был водителем у генерала, с которым исколесил сотни тысяч фронтовых километров. Сроднились они накрепко, и парень продолжал возить шефа, получившего после войны какой-то большой пост в Генштабе.

Каждое утро, ожидая у подъезда генерала, он с удовольствием показывал свой трофейный «Хорьх» дворовым мальчишкам. С одним из них, Колькой, подружился настолько, что разрешал ему потрогать руль и рычаг коробки передач.

И паренек, проникшись благодарностью, однажды сказал: «Дядя Паша, у нас в доме красивая дамочка живет. Молодая, не замужем. Хочешь посмотреть?» В том доме проживали не только высокие чины. Маша, о которой доложил Павлу его дружок, обитала в коммуналке с бабушкой и младшей сестрой.

Девятнадцатилетняя девушка тянула воз с рассвета до темноты, поэтому, чтобы заценить ее, нужно было приехать «на точку» в полседьмого утра, когда Маша уходила на работу, или к одиннадцати вечера, когда она возвращалась с учебы. Шофер выбрал вариант первый.

Он полировал бока своего боевого коня, когда из подъезда вышла описанная Колькой особа. И хоть не было на ней обязательных для дамочки шляпки и сумочки, взглядом своим и осанкой она не оставляла сомнений, что в ее родовом древе имелись тщательно скрываемые дворянские ветви.

Красноречия Павла достало только на «здрасьте», зато девичьей наблюдательности хватило, чтобы отсканировать ладную фигуру, ордена и медали на отглаженной гимнастерке и, главное, совершенно поразительную деталь — белоснежное вафельное полотенце, которым незнакомец протирал и без того сверкающий автомобиль.

Тем же вечером, после того как генерал был высажен у подъезда, Павел с верным пажом, вызванным на подмогу, дожидался возвращения Марии. Когда она, волоча свой портфель, вошла во двор, Колька вразвалочку приблизился к ней и произнес с легким блатным прононсом: «А что, Маруся, не прокатиться ли нам в генеральской карете?» И Павел галантно распахнул пассажирскую дверь.

Через год на свадьбе справа от жениха сидел генерал, а слева от невесты — Колька, Николай Сергеевич. Которого молодожены потом всю жизнь величали «свах».

Еще через два года свах присутствовал на крестинах новорожденного Вити, Виктора Павловича. Крестины были тайными, поскольку отец ребенка состоял в партии, а мать — в комсомоле. Но Колька, состоявший в пионерской организации, умел держать язык за зубами.

Спустя двадцать семь лет он хоронил Павла, а еще через девять лет — Марию. И на юбилее Виктора Павловича сказал ему короткий тост: «Пожалуйста, живи дольше меня».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.