Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Всех нас гоняли за пивом

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Всех нас гоняли за пивом
Basic CMYK
Кому не знакома такая ситуация: сидит компания, судачит о разном, заходит речь об известной персоне (художнике, например, или политике, или спортсмене, или ученом), и тут как тут реплика: «Кто, Колян? (Санек, Вован, Степашка). Да он мне за пивом бегал (краски разводил, карандаши точил, бутсы чистил, пробирки мыл)».

Не исключено, что подавший реплику не врет. Да, когда-то гонял парня за пивом, и что? Какую мысль посылаете слушателям, милостивый государь?

Что вы круче того, кто на виду, – это понятно. Что близко знакомы с имярек и, соответственно, тоже попадаете в луч софита. Или что вы незаслуженно оттеснены на обочину, а подмастерья гуляют на празднике жизни. В любом случае цель высказывания – приподнять себя. Нам же, слушателям, ясно одно: вас обогнали. Вам втерли. Вас сделали. И вы крайне этим недовольны.

Все же есть в нас (ну, хорошо, в некоторых из нас) тяга к амикошонству, трактуемому в словарях как бесцеремонное, неуместно фамильярное обращение. Примечательно, что это редко употребляемое слово происходит от французского «ami» - друг и «cochon» - свинья. Получается свинство под видом дружеского расположения.

Но самое удивительное то, что все эти колкости запускают люди, способные легко просчитать реакцию окружающих. Ведь ясно же, что в их глазах вы тут же попадаете в разряд неудачников, не смирившихся с успехом того, над кем некогда имели превосходство – по должности ли, по умению, по стажу. Отчего бы просто не промолчать?

Закончивших карьеру иной раз именуют сбитыми летчиками. Мне это не нравится, поскольку все мы рано или поздно переходим в категорию отставников. Всем приходится спускаться с горы. Или, если угодно, возвращаться с базара. В природе не встречается вечных победителей, зато бывают не проигравшие. Моего знакомого, назначенного федеральным министром, журналист спросил: «Какова теперь ваша перспектива?». «Перспектива простая – перестать быть министром», - ответил умный человек. Он и перестал, но абсолютно не потерялся, и язык не повернется назвать его сбитым. А сохранивший лицо, скорее всего, не бросит камень в того, кто, как говорится, при делах.

Со мной случился поучительный эпизод. Во времена оные партийные органы любили порулить газетами и периодически устраивали нагоняй журналистам.

Одним из мастеров этого жанра был Алексей Петрович, занимавший важную должность в высокой инстанции. Дядька он был скверный, что ощутили на себе многие, и автор в их числе. После 1991 года он исчез с горизонта.

И вот не так уж давно увидел я его в новой позиции: в вестибюле крупного издательского комплекса он торговал с лотка газетами. Мимо шли на работу журналисты, и многие останавливались, чтобы купить у него несколько газет, которые через пять минут могли бы бесплатно получить в своей редакции. Они прекрасно знали, каким гадом был когда-то продавец, но ими водило не уважение, а сочувствие. Я даже испытал клановую гордость и тоже купил пяток изданий. При этом на всякий случай не поздоровался, опасаясь, что узнавание будет для визави неприятным.

А спустя пару дней позвонил приятель, оказавшийся в компании некогда приметных персонажей. Был там и Алексей Петрович. «Мишку встретил, - сказал он про меня. – Постарел. Помню, в приемной у меня штаны протирал».

Было дело - протирал. Когда на порку вызывали. И за пивом бегал. Правда, не Алексею, чтоб ему, Петровичу.

А вас что, никогда за пивом не гоняли?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.