Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Охота к перемене мест

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Охота к перемене мест
Basic CMYK
Кто помнит, в прошлой колонке «Уходящей натуры» («Квартира дороже денег», 19 июня с.г.) мы покинули нашего героя в момент триумфа. Усевшись на подоконнике только что полученной четырехкомнатной квартиры — нет, не полученной, а вымученной, выстраданной, завоеванной, — он распивал шампанское. Разумеется, советское, какое же еще, если действие происходило еще до того, как появились цена квадратного метра и рынок жилья.

Триумф, однако, был недолгим, ибо семейные трещины, возникшие в тесной хрущевской двушке, на улучшенной территории не желали зарастать. Состоялся развод, неизбежным стал размен; квартиру терять было жальче, чем семью. Хотя изрядная квадратура хаты позволяла разъехаться с учетом интересов сторон, пусть даже и урезанных. Все лучше, чем идти на улицу.

Правда, жена сказала, что если наш герой порядочный человек, должен все оставить и удалиться, забрав лишь нательные вещи. Теща и сын-подросток согласно молчали. Однако муж полагал, что идущая под размен квартира — плод исключительно его заслуг, и по справедливости ему полагается чуть больше, чем ничего.

Сегодня в подобном случае выход ясен: продаешь одну квартиру и взамен покупаешь две другие. Но в ту пору, когда жилье было государственной собственностью, действовали иные схемы — обменные. Как можно было разменять четырехкомнатную квартиру? На трехкомнатную и однокомнатную? Ишь чего захотели! На трехкомнатную и комнату в коммуналке. Но это не устраивало мужа. Тогда на однокомнатную и двухкомнатную. Но на это не соглашалась жена. Разъезд всегда был невыгоднее и куда сложнее съезда.

Наш герой не вылезал с Банного переулка, где располагалось знаменитое на всю Москву бюро обмена, прочел миллион объявлений, свел знакомство с кучей сомнительных личностей, но не продвинулся ни на шаг. Он, впрочем, был готов к затяжной баталии; многотрудная реализация личной жилищной программы подсказала ему непреложную формулу: пока не нахлебаешься неприятностей по самые уши, результата не жди. Соответственно, если квартиры нет, значит, еще не нахлебался. Терпи-терпи, ты ведь меняешь не место жительства, а само жительство, в смысле всю свою жизнь.

Спустя полгода стало ясно, что нужен обменный спец. Слова «риелтор» тогда еще не знали, эти вопросы решал маклер, он же меняла, который составлял многозвенные и многоходовые цепочки обмена. Таковой персонаж был найден, начались просмотры квартир, но взаимоприемлемого расклада никак не возникало. В основном варианты браковала жена, капризничала и мстила, муж начал заводиться, грянула война нервов с периодической потерей человеческого облика. Так прошел почти год, и вот явилась спасительная комбинация: жене, сыну и теще — двушка, но зато стометровая, в сталинском доме и в самом центре; мужу — однокомнатная, но зато у черта на выселках. Стороны дали согласие. Наелись.

Муж погрузил в грузовичок раскладушку, письменный стол со стулом и отбыл на новое поселение. Затащил скарб на четырнадцатый этаж и вновь, как тогда, открыл шампанское. В окно грохотало и пылило шоссе, из кухни пришла стайка тараканов — взглянуть на нового хозяина. Он подмигнул им, глотнул шипучки и сказал: «Тут жить нельзя». И немедленно начал строить план переезда. Квартирный зуд стучал в его сердце, и он понял, что это уже навсегда.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.