Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Муслим Магомаев. Остаться навсегда

Общество
Муслима Магомаева не стало 25 октября 2008 года. 11 лет назад… Его любили неистово и нежно. Он был, есть и, скорее всего, будет эталоном — очевидным.

На фоне Магомаева особенно отчетливо видны бездарная продукция «фабрик звезд», фанерных исполнителей песен, поющие ноги и грустный процесс старения звезд, держащихся за сцену. Ему удалось уйти столь же гениально, как и взойти — стремительно и дерзко. И мы не увидели стареющую звезду, упакованную в цветочки-однодневки, говорящие компьютерными голосами. Он потрясающе яростно не предпринял ни единой попытки вернуться в славу.

Магомаев, наверно, как никто другой воплотил в себе образ СССР — он был гениально поющей новой исторической общностью. Азербайджанец по национальности, он по крови (как говорят) был сыном другого народа, имя которого он долго не произносил. Но кто в то время особенно интересовался пятым пунктом анкеты? И он совершенно справедливо слыл русским певцом, поскольку лучше него вряд ли кто пел «Вдоль по Питерской». Да и судьба у него была истинно русская. Вспоминаю рассказ своего друга, когда-то работавшего в «Красной звезде». Он напечатал материал об отце Муслима Магомаева, который погиб в последние дни войны в Трептов-парке и там же похоронен. Этот факт был подтвержден справкой из архивов. Но после войны оказалось, что прах старшего сержанта Магомета Магомаева покоится в польской земле. Почему? А потому что Георгий Жуков отдал приказ «равномерно» распределить погибших при взятии Берлина. Даже мертвые работали на улучшение статистики… Негоже было терять столько солдат в апреле 1945-го! И прах погибших в Берлине был рассеян по полям сражений. Не русская ль судьба? Не оттого ли так пронзительно звучал его «Бухенвальдский набат»: люди мира, на минуту — встаньте!

Муслим Магомаев. Остаться навсегда Фото: Скриншот с видео на youtub/БМ чик

А разговоры о национальности мы всерьез не воспринимали. Поскольку нечто подобное говорили и об Алексее Аджубее. Шептали, что чеченского мальчика специально растили, двигали к вершине и женили на дочери Хрущева, чтобы он «обеспечил» реабилитацию своего народа. Мы как-то выпивали вместе с Алексеем Ивановичем, и я спросил его, насколько правдива эта легенда. Он долго смеялся. А затем рассказал мне другую историю. О том, как однажды в Вене советскую делегацию комсомольцев поселили в студенческом общежитии. И Аджубей привел австрийских журналистов, чтобы показать это форменное безобразие. Он подвел их к своей койке и сказал: «Посмотрите, на чем мы спим». И сорвал покрывало. По всей кровати были аккуратно разложены пустые бутылки из-под водки, которые были опустошены минувшей ночью. Хохот поднялся оглушительный. «А ты знаешь, кто положил мне в кровать эти бутылки? — спросил он. — Твой отец». И мы выпили за Австрию. И за отца.

Говорят, именно Аджубей свел двух людей — Пахмутову и Магомаева, совместное творчество которых, несомненно, подняло рейтинг ВЛКСМ, хотя Магомаев и комсомол существовали отдельно друг от друга. Между ними была только песня — «Надежда».

Магомаев вообще существовал отдельно — от всего, соединяя любовью самые немыслимые форматы и совершенно разных людей. Но самое главное — точно определил свой срок «правления». И не пошел на новый. Поэтому и останется с нами — навсегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.