Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

О чем писала «Вечерка» 28 октября — 4 ноября 1925 года

Общество
О чем писала «Вечерка» 28 октября — 4 ноября 1925 года
Издание представлено утренним ежедневным, вечерним (выходит три раза в неделю), еженедельным (выходит по четвергам) выпусками и сайтом www.vmdaily.ru / Фото: «Вечерняя Москва»

Из беседы с доктором Ласкером наш сотрудник узнал о важности для Ласкера участия в открывшемся сейчас в Москве Международном шахматном турнире. В Москву прибыли Капабланка, Ласкер, Рубинштейн и др. Доктор Ласкер сказал, что его участие в матче на первенство мира в Америке преждевременно, т.к. оно возможно только после того, как организаторы соберут 25 тысяч долларов. Первая партия Московского шахматного турнира между Ласкером и Капабланкой закончилась вничью.

8 лет Октябрьской революции

В память об этих днях мы публикуем приказ, рисующий особенности революции в Москве. «Приказ из штаба революции артиллерийскому отряду на Воробьевых горах — прекратить стрельбу по Никитским воротам и перенести огонь на Кремль». Дом у Никитских ворот был тогда разрушен, сейчас, через 8 лет, полностью восстановлен. Празднования 8-летия Октября прошли и в Китае, где много угнетенного человечества.

«Замоскворецкая знахарка»

В Замоскворечье ликвидирована еще одна знаменитость. Вдова бывшего торговца кроватями Кокорина, 65 лет. Бабушка, как ее называют соседи, заговаривала зубную боль, грыжу, сыпь. Заработок ее составлял 80 р. в день. Пример ее работы: жительница Сергиева Посада, 28-летняя П., почувствовала влечение к шоферу Н., но он был к ней холоден. Прослышав про Кокорину, П. приехала к ней в Москву и, заплатив 100 р., получила от Кокориной щепотку чая. Ввиду безрезультатности этого приема на шофера, она 6 месяцев подряд ездила к Кокориной за услугами и заплатила ей около 1500 р. При аресте у бабушки обнаружили много золота и «лечебные» средства: рваную рубаху (от падучей), сухое лыко (против легкомысленных мужей). Старуха арестована и привлечена к ответственности.

Водопровод в Перове

В ближайшее время в Перове состоится открытие водопровода. До сих пор там водопровода не было. За год построена станция, проложена сеть труб и имеется резервуар вместимостью в 10 000 ведер воды. Вода будет браться из артезианских источников.

Новые правила применения гипноза

Производить гипноз разрешено только врачам, исключительно с лечебной целью, с регистрацией каждого случая гипноза. По ходатайству местных органов получить разрешение на проведение сеанса гипноза на дому могут врачиспециалисты с 5-летним стажем и квалификацией в области психиатрии.

Восстановление одесского театра

К Октябрьским торжествам откроется сгоревший Одесский городской театр. К этому времени он будет заново отстроен и отремонтирован. Госстрах выплатил театру 350 000 р. страхового вознаграждения и дал в ссуду 300 000 р. на организацию противопожарной охраны.

«Загулял»

Кассир Московского Горбанка Комаров обвинен в растрате 12 000 р. Вот как он объяснил растрату: «Старший кассир дал мне деньги отнести в Страхкассу. Я получил их и убежал». Он переехал в Нижний и там весело жил, пока его не арестовали. В суде спросили: неужели вы пили один? И сколько нужно пить, чтобы пропить такую сумму? Комаров: «Не один я был, еще друзья, женщины». Суд приговорил Комарова к 5 годам лишения свободы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.