Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Черника да малина в лес заманили: биолог Краснов раскрыл главные секреты по сбору ягод в этом сезоне

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Где лучше собирать ягоды в Подмосковье в 2023 году
Фото: Unsplash

В Подмосковье полным ходом идет сбор ягод. Об особенностях этого года «Вечерней Москве» рассказывает биолог Михаил Краснов.

В этом году сезон сбора ягод начался почти на две недели раньше, чем обычно: и правда, первые спелые ягоды земляники появились на обочинах дорог и открытых полянках чуть раньше середины июня. Затем поступили сведения и о скороспелке-чернике. Однако погода все рекорды выровняла и скорректировала, и на самом деле активный, массовый ягодный сбор начался сейчас, когда поспела земляника в тенистых местах, а до сбора черники в лесу еще есть запас времени.

Самое удивительное в том, насколько по-разному обстоит ситуация с «лесным урожаем» в разных местах Подмосковья. Например, по минскому направлению земляника есть, и ее немало, а под Чеховом местные жители жалуются на чахлость земляничных полянок. Хороша земляника в этом году и под Санкт-Петербургом, а под Тверью — где густо, а где и пусто.

Самостоятельный сбор ягод — история любопытная и благодарная. Вы знаете, где собирали ягоды, можете контролировать качество сбора, с удовольствием будете вспоминать об этом «заготовительном подвиге» зимой. Постарайтесь только не перепутать в ажиотаже съедобные ягоды с несъедобными и ядовитыми. Например, чернику умудряются перепутать с вороньим глазом, а это очень опасная ягода. Часто по незнанию принимают за съедобные ягоды плоды ландыша майского и различные виды лесных жимолостей. Напомню: употреблять в пищу в нашем регионе можно только жимолость садовую, но не лесную.

Черника: ищем в заповедниках

Эта ягода считается «глазным доктором», и неспроста: экстракты черники реально улучшают здоровье сетчатки и предупреждают ее отслойку. Черника — природный антиоксидант, она полезна для сердца и сосудов, обладает способностью подавлять воспалительные процессы. В чернике много природных антисептиков (фитонцидов), витаминов А, К, Е, С и В. В Подмосковье есть несколько богатых черникой районов: это места у Талдома, леса у заповедника Завидово, на границе с Тверской областью. Славятся черникой леса Шатурского, Орехово-Зуевского, Клинского городских округов. Есть полезная ягода и под Рузой и Клином. Ягоду можно сушить и замораживать.

Голубика: там, где мох и хвоя

Очень похожая на чернику, но более крупная и имеющая особый тонкий вкус, голубика в Подмосковье встречается не везде. Исторически растет она под Талдомом и Шатурой — любит мхи, болота, хвойные и смешанные леса, берега рек и озер. Голубика поспевает чуть позже или одновременно с черникой. В ягоде много витаминов. Проще всего ее замораживать.

Морошка: редкий экземпляр

Для Подмосковья, увы, морошка остается ягодой мечты. Она начинает расти, и то весьма неровно, с Тверской области и далее — ближе к Санкт-Петербургу и Карелии. Некоторые вкус морошки не ценят, другие считают ее вершиной гурманского наслаждения. В зрелых ягодах содержатся сахара, белки, клетчатка, органические кислоты, витамины (С, В, РР и А), а также калий, фосфор, железо и так далее. Кстати, витамина С в морошке в четыре раза больше, чем в апельсинах!

Толокнянка: приберегите листочки

Съедобная, но невкусная ягода может показаться вам неинтересной для сбора, а зря. И ягоды, и листочки толокнянки прекрасно лечат почки и мочевыводящие пути, это настоящие чудо-лекари. В народе растение (невысокие кустики с красивой, похожей на бруснику, листвой) называли медвежьими ушками — из-за формы листочков. Встретили красотку — наберите листочков в домашнюю аптечку.

Костяника: для похудения

Эта ягода красива, ее даже иногда называют «северным гранатом» за насыщенный, благородный цвет. Иногда костяника растет плотными группами. Жаль только — не все ее ценят по достоинству! В костянике немало полезных веществ, она хороша для тех, кто одержим желанием похудеть, и вкусна — обладает освежающей кислинкой. Ягоду замораживают.

Водяника: против жажды

На болотах и во влажных западинках любителям поблуждать на природе может встретиться красивая и не всем известная ягода — водяника. В русской народной медицине отвар и настойку из ее листьев и стеблей использовали для лечения нарушений обмена веществ и головных болей, переутомлений. Отвар обладает мочегонным эффектом.

Малина: веточки для чая

Одна из самых полезных ягод в представлении не нуждается. Малиновые веточки и листья, кстати, тоже можете заготовить на зиму — будет полезный потогонный чай на случай простуды. Из сушеной малины получается отличный чай, из мороженой — компоты и кисели.

Княженика: только на Севере

Встретиться с этой ягодой может тот, кто отправится в путешествие на Север, где она растет по берегам рек и озер. Яркая ягодка-костянка, похожая на малинку, обладает вкусом ананаса. В прежние времена ягоду поставляли к царскому двору! В условиях нашей полосы княженику не так давно начали выращивать в садах.

Как можно больше пользы

Перед сушкой черники ягоды ее нужно обдуть, чтобы избавиться от листочков и прочего мусора, но не стоит мыть. Сушить ягоду нужно при температуре 50–70 градусов. Когда ягоды остывают, их перекладывают в стеклянные емкости и хранят в темном месте под плотными крышками. В таком виде черника может храниться до двух лет. Хорошо сохраняется черника и перетертой с сахаром: соблюдая пропорцию 1:1, разложите растертые ягоды в стерилизованные емкости и храните в холодильнике. Помните: полезные свойства черника сохраняет до термической обработки.

Осторожно, это не едят!

  • Волчье лыко

На беду, созревание ягод волчьего лыка часто совпадает по времени с появлением костяники и других лесных даров. Яркие, сочные ягоды так и манят... Но не вздумайте попробовать. Эта ягода может отправить на тот свет кого угодно, особенно опасна она для детей.

  • Воронец колосовидный

Очень эффектные ягоды собираются в аппетитные кисти, но знакомство с ними грозит диареей и появлением на коже волдырей.

  • Вороний глаз

Одиночная крупная ягода, возвышающаяся над четырьмя красивыми листочками, буквально приковывает взгляд красотой. Но обойдите ее стороной, это ядовитая ягода, хотя она и похожа на очень крупную черничину. Никаких экспериментов!

  • Купена

Красивое растение изысканно цветет и затем бывает украшено россыпью красивых ягод, употребление которых может вызвать сердечный приступ и отравление.

  • Белладонна

Ягоды белладонны — иссиня-черные, привлекательные, но отравление будет обеспечено.

  • Жимолость лесная

Очень яркие, собранные попарно красные ягодки лесной жимолости очень привлекательны, но пробовать их не стоит — отравление может быть сильным.

  • Паслен красный и черный

Оба вида паслена ядовиты, поедание красного вызовет тошноту и боли в животе, да и снимать пробу с черного не стоит. Зрелый черный паслен многие считают неядовитым, но лучше эксперименты не ставить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.