Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ландшафтный дизайнер Цепкова рассказала, какие цветочные композиции нужно посадить на даче в сентябре

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Ландшафтный дизайнер Цепкова рассказала, какие цветочные композиции нужно посадить на даче в сентябре
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В начале сентября на даче нужно посадить новые цветочные композиции — для следующего сезона. О моде на них «Вечерней Москве» рассказала гендиректор студии ландшафтного дизайна Мария Цепкова.

Все последние годы в садах опытные цветоводы культивируют довольно плотные и структурно многокомпонентные клумбы, которые можно было бы назвать авторскими, поскольку двух одинаковых вам найти не удастся: каждый создает композицию сам, выбирая растения по своему вкусу и в соответствии со своими материальными возможностями, поскольку цветы-многолетники ныне стоят недешево.

Смысл таких посадок, во-первых, в минимализации усилий по уходу за цветником, поскольку такие композиции требуют минимальной прополки. Во-вторых, они обеспечивают саду то, что можно назвать переменчивостью — ведь растения в созданной вами группе будут менять цвет листвы, цвести в разное время, а значит, и восприниматься этот уголок сада будет по-разному. Создание же этих композиций, вся красота которых станет очевидна через год-другой после посадки, — задача несложная.

Но знать высоту растений, их привычки и потребности все же нужно. Хит современного садоводства — сочетание на клумбах и в композициях кустарников, хвойных и декоративно-лиственных растений, а также различных элементов декора — камней, керамики, статуэток. Чтобы композиции прижились, все растения нужно посадить до конца первой декады сентября.

Шикарный шарик туи

Идеальный шарик этой туи западной «глобоза» будет сохраннее, если вы зимой не будете позволять снегу раскидывать в стороны его веточки. Его не обязательно прятать в укрытие, но при сильных снегопадах некий «зонтик» ему не повредит

Дельфиниум: снова в моде

Мода на это растение вернулась, и слава богу. Разнообразие окрасок современных дельфиниумов не может не поражать: от белого и розового до почти черного! Благодарное растение, яркое, прелесть! Одно «но»: его обязательно нужно подвязывать, иначе любой порыв ветра может превратить «короля цветения» в бесформенную кучку сломанных цветочных побегов.

Устойчивый солнцецвет

Солнцецвет легко выращивать, он вынослив, хорошо растет на сухих, каменистых, бедных (это важно!) дренированных почвах, где не застаивается вода. Он устойчив к засухе. О названии — оно произошло от такой особенности растения: его эффектные цветки раскрываются с восходом солнца, однако примерно в полдень они уже осыпаются.

Пахизандра: ковер красоты

Изумительное растение пахизандра верхушечная — из числа относительных новинок. Образует плотный ковер-подушку из себе подобных, проста в уходе, выдерживает отсутствие полива. На земле выглядит как плотная подушечка из растений. Иногда неброско зацветает.

Новые сорта флоксов

Известное всем растение обрело второе рождение после того, как селекционеры получили сорта, зацветающие как очень рано, так и очень поздно. Флоксы разной высоты и цвета можно разместить по краям композиции.

Можжевельник без капризов

Скальный можжевельник «скайрокет» растет очень быстро, он зимостойкий и не капризный. Имеет эффектный цвет — чуть сизоватый, выглядит как кружевное растение, притягивающее взгляд.

Камни для красоты

Разложите их и гравий в тех местах, где нет посадок, для придания композиции воздушности.

Поразительные лилейники

Невероятные по красоте, цвету, с оригинальной формой лепестков, с ароматом и без — лилейники любого поразят! В композиции можно разместить несколько видов лилейников с цветками разного цвета, будет очень красиво.

Оплетающий барвинок

Некоторые считают, что барвинок слишком бурен для посадки его на клумбе и в композициях. Если вы хотите, чтобы у вас в нижней части композиции были не мульча и не камни, посадите туда барвинок, он быстро все оплетет.

Табак такой душистый

Не одним поколением проверенное на прочность садовое растение источает сказочный аромат, но не слишком эффектно внешне. Но с хостами выглядит очень даже браво.

Пышный тысячелистник

Прекрасное растение для солнечной стороны участка, образует пышные ажурные куртинки, цветущие белыми и розовыми цветками.

Изящная вейгела

Кустик вейгелы зацветает весной, но летом не исключено ее повторное цветение. Изящные ветви смотрят вверх и ниспадают по бокам посадки. Неплохо сочетается с более низкими кустами.

Пенстемон долгоиграющий

Не все оценили это прекрасное растение. А зря. Высота этого многолетника составляет 70–90 см. Он имеет прямые прочные стебли, способные слегка разветвляться. В июне на побегах распускается узкое кистевидное соцветие длиной 25–30 см. Трубчатые цветы диаметром до 2,5 см сохраняются до полутора месяцев

Примулы для настроения

Нижний «этаж» композиции лучше занять различными «плетушками» и примулами. Шикарное весеннее цветение прекрасных цветов задаст композиции настроение на все лето

Дицентра великолепная

В народе это растение носит романтическое название «разбитое сердце Жанетты»: якобы так звали девушку, которую разлюбил и бросил бравый французский солдат. Ажурная листва и чудесные оригинальные цветки дицентры прекрасно выглядят в композиции. Она не требует дополнительного, кроме естественных осадков, полива, не привлекает вредителей, не подвержена болезням.

Форзиция желтеет

Форзиция средняя ценна тем, что ранней весной цветет ослепительножелтыми цветками, а в остальное время года ведет себя скромно и «не отсвечивает».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.