Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны
Фото: DPA/TASS

В московском метро 32-летний мужчина распылил пассажиру в лицо содержимое перцового баллончика в ходе конфликта. После он скрылся с места преступления. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по безопасности, инструктора по выживанию Михаила Макеева, какие средства самообороны разрешены сейчас и как их правильно применять.

Лучшее средство самообороны

По словам специалиста, средством обороны может стать любая подручная вещь, например стул или палка, если имеется такая необходимость. Однако защищающегося таким образом человека могут обвинить в излишней агрессии и применить наказание, даже если это была самооборона. Лучше отдать предпочтение перцовому баллончику.

— На сегодняшний день самым эффективным средством самообороны является газовый перцовый баллончик. Я рекомендую его иметь и носить с собой каждому адекватному человеку, особенно девушкам. Это не только эффективное, но и самое безвредное средство для самозащиты в различных ситуациях. Он действует очень эффективно и моментально деморализует агрессивно настроенного оппонента и не способен причинить ему смертельного вреда, — сказал он.

Как правильно применять перцовый баллончик

Однако перцовый баллончик также нужно применять в рамках социальных и общественных норм, чтобы не нанести вред окружающим. Важно помнить, что его можно использовать только в случае крайней необходимости, напомнил эксперт.

— Перцовый баллончик нельзя распылять при любом удобном случае и использовать для нападения. Неправомерное применение может повлечь за собой административную ответственность, если другому человеку не было нанесено сильного вреда для здоровья, такого как химический отек или отравление, — рассказал Макеев.

Специалист отметил, что перед применением его необходимо протестировать в спокойной обстановке, понять, на какое расстояние он распыляет и как им правильно пользоваться.

— Если вы купите баллончик и не научитесь им пользоваться, в критической ситуации вы можете распылить его на себя. Более того, злоумышленник может его выхватить и применять в вашу сторону, — сообщил собеседник «ВМ».

Какие бывают перцовые баллончики

Как рассказал Макеев, есть пять видов перцовых баллончиков, которые показывают определенную эффективность в разных условиях:

  • аэрозольный;
  • аэрозольно-струйный;
  • пенный;
  • струйный;
  • гелевый.

— Перцовый баллончик нужно выбирать, исходя из разрешенных к применению параметров. Например, в закрытых помещениях можно использовать гелевый или пенный перцовый баллончик, — напомнил Макеев.

Электрошокер

Также популярным средством самообороны являются электрошокеры. Однако они совершенно неэффективны при нападении, заверил эксперт по безопасности.

— Многие не смогут эффективно применять электрошокер в случае нападения, потому что у защищающегося моральная готовность ниже, чем у преступника. Единственное их функциональное применение — это отпугивание бродячих собак, — подытожил он.

Во время теракта в местах массового скопления люди впадают в панику и иногда начинают совершать совершенно необдуманные поступки, которые не приводят к спасению, а усугубляют ситуацию. Как вести себя в случае ЧП, чтобы спасти себе жизнь, — в материале «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.