Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Муж и жена по срочному вызову

Общество
Муж и жена по срочному вызову
Некоторые советы о том, как легко и недорого привести в порядок свое жилье. / Фото: «Вечерняя Москва»

Легко ли вбить гвоздь в стену? Для мужчин задача простая. А если вы женщина, у вас нет мужа, молотка и собственно гвоздя? Тогда самое время обратиться к набирающей популярность услуге — в столице все больше компаний, которые предлагают разрешать мелкие бытовые проблемы с помощью наемных работников. Спецкор «ВМ» выяснил, как работают «мужья на час», а также их коллеги — «жены на час».

«Мужья на час» могут установить розетку, заменить дверь, врезать замок, разобрать антресоли, балкон, передвинуть мебель, повесить полки, утеплить окно на зиму. Принимают фирмы и крупные заказы: ремонт «под ключ» ванн и туалетов.

Для крупномасштабного ремонта лучше обратиться в специализированную фирму. Профиль «мужей на час» — быстрая работа, мастера не могут неделями задерживаться на объекте.

В Москве первые «мужья на час» появились в 2001 году.

— Мне нужно было заменить розетку и повесить люстру. Я нашла в Интернете подходящую фирму, вызвала работника, — рассказывает клиентка Анастасия. — Вообще-то не очень хотелось звать домой чужого человека, все-таки время неспокойное. Однако рабочий оказался достаточно приятным человеком.

Василий первым делом попросил тапочки. Люстру он поменял за полчаса. Для розетки Василию требовались какие-то детали, и он самостоятельно сбегал в хозяйственный! Сами работы в итоге заняли час. Василий выписал мне даже чек! За жалобы клиентов работникам урезают премии.

Часто претензии связаны с тем, что под рукой у мастера не оказалось нужного инструмента. «Пока рассчитывались, расспросила у Василия, кто он и откуда.

Оказывается, работал инженером на предприятии, которое закрылось, друг позвал в частную фирму, тут и работает уже четыре года.

Платят 30–35 тысяч рублей в месяц. Главное условие — отдавать все заработанное фирме, во всяком случае за те услуги, о которых клиент договорился с диспетчером.

Многие после первого визита предлагают прийти подхалтурить «без чека».

Многих клиентов волнует соотношение скорости и качества работ. «Более простые работы, например установка или замена стекла или навеска аксессуаров в ванной, выполняются практически мгновенно, — рассказала «ВМ» диспетчер компании «Сервис бытовых услуг» Валентина. — Более объемные и продолжительные — медленнее, ведь укладка плитки или установка водонагревателя — трудоемкий процесс. Скажем, обивка дверей или монтаж сантехники займет несколько часов. Монтаж плинтуса и ремонт электрики будет зависеть от площади вашего помещения. Все работы будут выполнены на ваших глазах, и вы сможете самостоятельно убедиться в качестве работы и материала».

Интересно, что раньше многие фирмы играли на двусмысленности названия «мужей на час» и предлагали помимо прочего эскортуслуги: встречу в аэропорту, сопровождение на вечеринке, в ресторане.

На сегодняшний день работники мастеровых фирм жутко обижаются, когда им задают такие вопросы. Эскорт-услуги ушли в другую нишу, «мужья на час» занимаются исключительно бытовыми вопросами.

А что будет, если во время работы между «мужем» и заказчицей пробежит искорка? «Мы считаем бестактным вмешиваться в личную жизнь клиентов», — сурово отвечают при приеме заказов.

При этом услуги бытовых мастеров пользуются неизменным спросом. Количество фирм, предлагающих бытовые услуги, неуклонно растет. По оценкам маркетологов, до 1,5 миллиона московских семей нуждаются в «золотых руках». В основном это одинокие женщины с детьми или пожилыми родителями, незамужние женщины, да и замужние, у которых супруг не приспособлен к бытовым трудностям. В докризисные времена труд работника стоил 300–400 рублей в час.

Сейчас цены начинаются от 1000 рублей.

«Решила воспользоваться услугой «домашний мастер» и не прогадала, — рассказывает москвичка Антонина. — Приехал специалист Евгений Петрович. Все быстро сделал — и картину повесил, и карниз, там подкрутил, здесь подкрасил — любо-дорого посмотреть». «Так случилось, что в конце сентября у меня прихватило спину, — рассказывает еще один клиент, Виктор Владимирович. — Думал лечь в больницу, но опытный врач посоветовал установить дома турник и чаще на нем висеть. Я так и поступил — купил снаряд, вызвал мастера. Приехал молодой парень. Так он мне не только установил турник, но и посоветовал комплекс упражнений Помогло».

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ДЖИНСЫ КРАСЯТСЯ?

Перед стиркой выверните и немного подержите в теплой воде. Стирать их надо руками. В воду добавьте порошок и стакан соли. Полощите несколько раз. Не забывайте понижать температуру и обдавать вещь водой с двух сторон. При последнем полоскании добавьте 3 ст. ложки уксуса. Джинсы не выкручивайте.

КАК ПОЧИСТИТЬ ЗЕРКАЛО?

Сухой салфеткой протрите пыль с зеркала. Теперь нужно распылить средство и протереть мягкой салфеткой. Осталось отполировать мягкой салфеткой поверхность зеркала.

КАК ПРОЧИСТИТЬ ЗАСОР В РАКОВИНЕ?

Как правило, виноваты в засоре мыльные волосы, которые забиваются комком в стыке труб стока. В современной раковине достаточно развинтить стыки и пальцами прочистить засор. По возможности не пользуйтесь химическими средствами. Они значительно снижают срок службы труб.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОМЕНЯТЬ ЛАМПОЧКУ?

Ее нельзя брать голыми руками — сальные выделения на коже приведут к тому, что она перегорит. Выключатель должен быть отключен. Ввинтив лампочку, прежде чем включить свет, примите меры предосторожности: в редких случаях они самопроизвольно взрываются.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫЛЕТЕЛИ ПРОБКИ?

Раздобудьте любой источник света: фонарик, мобильный телефон, свечу. Найдите электроприбор, из-за которого вылетели пробки. Выньте его вилку из розетки. Затем идите к пробкам. Если они старого образца — просто вдавите большую кнопку внутрь. Если пробки новые — поднимите рубильник вверх. Если свет не включился — вызывайте аварийную службу.

КАК УДАЛИТЬ НАКИПЬ?

Накипь с чайника и кастрюли можно удалить сырыми картофельными очистками. Положите их в кастрюлю, залейте холодной водой и несколько часов кипятите. Для мытья деревянной посуды соду нельзя употреблять, так как от соды дерево краснеет.

С ЧЕГО НАЧАТЬ УБОРКУ В ДОМЕ?

Начните с кухни и ванной комнаты. На плиту, ванну, раковину нанесите моющие средства и оставьте на некоторое время. За это время можно убраться в других комнатах. А потом вернуться в кухню, ванную комнату, протереть все тряпочкой — и грязи не будет.

Супружеский долг в рамках дозволенного

Решил заказать «жену на час». Агентств в Интернете навалом.

Я, естественно, взял подешевле. Договорился. Через два часа звонок в дверь — как по расписанию. Всегда бы так, думаю, женщины.

На пороге дама: брюнетка пост-бальзаковского возраста с фигурой крестьянки и лицом суровым, как мороз. Я аж в струнку вытянулся.

— Здравствуйте, меня зовут Мария Игоревна, — представилась «жена».

— Владислав, — пробормотал я и зачем-то ляпнул: — Романович. Чаю хотите? От чая дама отказалась и сразу заявила, что оплата по факту. Если пожелаю, могу отправить отзыв в компанию.

Повторяю заказ. Мария приступает к уборке.

«Жена на час», назло всем стереотипам, это квалифицированный сотрудник сферы обслуживания. Она профессионально выполнит все то же, что обычно ложится на хрупкие женские плечи. Только за деньги.

— Я, кстати, окна хотел попросить протереть, — вежливо говорю я.

— За дополнительную плату, — «жена» рубит фразу с плеча.

— А интим когда-нибудь предлагали? — словами не передать, чего мне стоило задать этот вопрос.

— Не предлагали, — сказала, словно пощечину дала.

— Ну, на нет и суда нет, — рассудительно произнес я.

У «договорных домохозяек» есть свой профессиональный кодекс: что можно, чего нельзя. Например, готовить мне обед «жена» наотрез отказалась — в этом агентстве подобных услуг не предоставляют. А провести чистку мягкой мебели с помощью пылесоса — пожалуйста. Разговаривать с клиентом не станут, наверное, даже за деньги. Ну и пусть уборка проходит в молчании, зато со своими обязанностями «жена» справилась на ура. И всего за полторы тысячи.

— Спасибо огромное, вы великолепно отработали, — совершенно искренне говорю я, когда время уборки подошло к концу.

— Не за что, — улыбнулась она. — Распишитесь. Рада помочь.

За границей это housekeeping

Эта сфера услуг, которую в России со времен совка именуют бытовой, существует по всему миру с незапамятных времен. Чтобы узнать, есть ли услуга «жена на час» на Западе, «Вечерка» дозвонилась до британского агентства по предоставлению услуг R.Butler и пообщалась с его директором по подбору персонала Мартином Берхштейном: — Профессионал, чей час работы стоит сотни, а то и тысячи долларов, не должен тратить время на уборку.

Это невыгодно и неразумно, да и не надо отбирать хлеб у профессиональной обслуги. У нас к обслуге отношение особое, требуются люди честные, порядочные, без криминального прошлого и излишней болтливости.

Чистоплотные и добросовестные. Как правило, наши клиенты предпочитают, чтобы их обслуживали постоянные горничные, поэтому «жена на час» у нас не пользуется большой популярностью. Такие услуги, как правило, заказывают командированные специалисты — контракторы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.