Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

О чем писала «Вечерка» 8–14 января 1926 года

Сюжет: 

90-летие «Вечерней Москвы»
Общество
О чем писала «Вечерка» 8–14 января 1926 года
«Известная» в свое время балерина Кшесинская. / Фото: «Вечерняя Москва»

Наряду с хулиганами милиция ведет борьбу и с озорниками, которые безобразничают от нечего делать. Например, на второй день истекших праздников на Москве-реке было организовано настоящее «Мамаево побоище». Граждане, проживающие в прилегающих к реке улицах и переулках, сошлись на льду «стенка на стенку» и открыли кулачный бой. На берегу собрались толпы зрителей. Милиции с трудом удалось прекратить эту «забаву». Были задержаны 16 зачинщиков, но т. к. они были впервые замечены, их только оштрафовали. Всего же по Москве за декабрь 1925 года выслано по приговору нарсудов 33 хулигана-рецидивиста.

Новый способ переливания крови

В хирургической клинике № 1 МГУ, как и в Европе, до последнего времени применялся метод переливания крови от здорового к больному, с добавлением лимоннокислого натра во избежание неизбежного свертывания крови. В настоящее время переливается цельная кровь с помощью спецаппаратов (шприц и трубочки). В один сеанс у кроводателя (близкого родственника) берется от 400–1000 г крови, что не вредит его здоровью.

Непонятная любезность

Получив из Персии крупный заказ на спички, Ленинградский трест решил нарисовать на коробках спичек приятного сердцу персов льва. Персидский герб, как известно, изображает льва и солнце. Вместо меча в лапу льва была просунута спичка. Персы не поняли любезности треста и обиделись на извращение своего герба. Вся партия спичек была возвращена обратно. Трест поспешил переменить этикет, ограничившись переводом русского текста на персидский язык.

Кшесинская в Париже

«Известная» в свое время балерина Кшесинская, исчезнувшая после революции, появилась в Париже. Недавно она сочеталась «законным браком» с бывшим великим князем Сергеем Михайловичем.

Беседа с А. Н. Толстым

«Сейчас я заканчиваю новый роман «Гиперболоид инженера Гарина». Одной из задач моего приезда сейчас является посещение института Лазарева. Там я знакомлюсь с большим материалом из работ института для этого романа, в котором химия играет не меньшую роль, чем авантюры моего героя».

Жизнь за сапоги

Лесом между двумя деревнями Ляденьково и Торопенки шел уполномоченный «Крестьянской газеты» гр. Медведев. В портфеле его лежали деньги от сбора на подписку, 6 р. И вдруг удар по голове. Медведев смог убежать, бросив портфель. Через несколько дней в московское отделение милиции явился 15-летний Кутузов, заявивший, что это он украл деньги, т. к. ему нужны были сапоги: «Без сапог какой же я мужик? Все парни на деревне зазюкают». Суд приговорил Кутузова к лишению свободы на 4 года со строгой изоляцией.

Работа Бера

В ночь на 30 декабря из клуба Трехгорной мануфактуры были похищены мотор от киноаппарата, деньги из кассы и разный товар из буфета. На место была вызвана из питомника собака-ищейка Бер. В присутствии тысячной толпы Бер сразу напал на след воров и привел в квартиру некоего Дули. При обыске была найдена большая часть похищенного. Вскоре задержали двоих соучастников кражи, это были воры Лахудра и Мирбах. Выяснилось, что шайка накануне была в клубе на киносеансе, где и сговорились.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.