Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сегодня можно вызвать снег на три часа. Совершенно безопасно

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Сегодня можно вызвать снег на три часа. Совершенно безопасно
Каток в Парке Горького. В наше время качество ледяных развлечений уже давно не зависит от погоды на улице. «Еврозима» — конькам не помеха / Фото: Александр Казаков
Руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что глобальное потепление в нашей стране протекает почти в два с половиной раза быстрее, чем в целом на планете. О погоде в Москве на ближайшую и не очень перспективу «Вечерка» поговорила в студии сетевого вещания с генеральным директором Гидрометеобюро по столице Алексеем Ляховым.

- Алексей Алексеевич, директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд недавно рассказал нашей газете, что эта зима ожидается довольно холодной, суровее предыдущей. При этом будет очень мало снега. Не является ли морозная погода вкупе с отсутствием снега погодной аномалией?

- За последние 15 лет разброс выпавшего в столице снега составляет порядка 300%. Есть, например, такой показатель, как прирост выпавшего снега по суткам, так вот, эта величина в последние годы колебалась от 80 до 300 см. Так что об аномалиях здесь речи не идет.

- Малоснежные зимы говорят о чем-либо метеорологам? Из этого делается какой-то научный вывод?

- Метеорологи изучают причины, по которым, в частности, та или иная зима оказалась малоснежной. А строить параллели типа «малоснежная зима равно последующее дождливое лето» смысла нет — таких взаимосвязей никогда не наблюдалось.

- На какой срок действительно реально спрогнозировать точную погоду? День, два, три дня? Ведь бывает, что метеобюро значительно ошибается в своих прогнозах на завтра, на неделю. От каких факторов это зависит?

- Прогноз погоды — сумма знаний, которые у нас есть об окружающей среде, об атмосфере… И знания эти не всегда точные. Если б они были точными, пришлось бы закрыть все академические вузы.

- Последние несколько зим в Москве были европейскими: всего пара недель несильного мороза, остальное время от минус 5 до плюс двух. Эдакие «еврозимы». Чего ждать в следующие несколько лет, есть прогнозы?

- Из-за глобального потепления в большинстве районов земного шара вообще, а в Москве в частности, ситуация будет меняться в сторону более теплой погоды. Так что мы ориентируемся на то, что ближайшие зимы будут теплыми и слякотными. Но от исключений никто не застрахован — пройдет три-четыре еврозимы, а между ними втиснется нормальная, настоящая русская зима. Правда, будет она, скорее всего, краткосрочной.

- Является ли глобальное потепление, теоретически, благом для Москвы и Подмосковья?

- Плюсы в том, что мы сильно сэкономим на отопительном сезоне. Тепло, безусловно, повлияет на работу транспорта как положительно, так и отрицательно. Из очевидных минусов — временами атмосфера в городе будет несколько более дискомфортной.

- Существуют ли сегодня научные разработки, позволяющие изменить климат? Например, можно ли заставить идти снег?

- На погоду сегодня можно повлиять только очень локально. Заставить идти дождь или снег на 2–3 часа. Все просто — в атмосфере всегда содержится вода. В отдельные моменты не хватает ядер конденсации, поэтому дождь не идет, хотя небо и покрыто облаками. Поэтому всего-то и нужно в облака внести ядра конденсации, и процесс пойдет. Это безопасно для людей и природы.

- Где в Москве холоднее, а где теплее всего?

- В центре Москвы всегда теплее, чем на окраинах. Причина банальная — плотная застройка, мало растительности. Эта разница в температурах между центром и окраинами достигает, бывает, 8–10 градусов. Если говорить об осадках, более влажная часть города — западная (Кунцево, Рублево), более засушливая — восточная (Измайлово, Гольяново).

- Нашему корреспонденту рассказали в Тимирязевской академии ряд замечательных историй о работе наших метеорологов во время Великой Отечественной войны. Был случай, когда наши войска целенаправленно сдали позиции и перешли обратно через реку поздним вечером. Ночью начались заморозки, поэтому у переходивших реку в это время суток немцев замерзла вся техника. То есть советская метеорология была на порядок сильнее немецкой?

- Нет, не в этом дело. Просто каждый лучше понимает, что происходит у него дома. Пришедшие к нам захватчики не разбирались в тонкостях русской зимы, они имели лишь общие книжные представления. Точно так же, если мы окажемся на чужой территории, несмотря на все оборудование, на все современные технологии, в плане предсказаний погоды местное население нас, скорее всего, обставит.

НОВОСТИ НАУКИ

Мы полетим на Луну!

Запуск транспортного комплекса запланирован агентством «Роскосмос» на 2028 год. Новый транспортный комплекс заменит корабли «Союз» и «Прогресс». Испытаниями корабля займется ракетно-космическая корпорация «Энергия». Космическое судно будет тестироваться на орбите Земли в течение нескольких месяцев.

Переходный возраст наступает в 39 лет

Именно в этом возрасте, по мнению американских психологов, организм человека начинает стареть. Необратимые процессы старения происходят из-за снижения выработки миелина, отвечающего за состояние нервных клеток.

Раньше считалось, что процесс начинается в 50 лет. Увы.

Галактика с « газовым хвостом»

Команда астрофизиков из Японии, США и России смогла пронаблюдать за единственным в своем роде процессом развития галактики — выбросом шлейфа водорода, истечение которого происходит со скоростью более 3 миллионов километров в час. Шлейф от галактики вытянулся на десять тысяч световых лет. Явление поражает размером и огромной скоростью.

Курение приводит к исчезновению мужской Y-хромосомы крови

Таковы выводы международной группы ученых. Отсутствие этой хромосомы — первый шаг к онкологии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.