Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цветочный десант готов к захвату улиц и площадей

Общество
6 апреля в Первомайском совхозе декоративного садоводства, где выращивается цветочная рассада для украшения московских улиц, распустились первые робкие бутоны анютиных глазок.

Иван Кулик, директор совхоза, встретил меня у теплиц и сразу принялся объяснять премудрости цветоводства.

— Самой ранней цветочной культурой из тех, что украсят Москву, является виола, которую чаще называют анютиными глазками, — начал рассказ Иван Прокофьевич. — Высаживать ее мы начнем в двадцатых числах апреля и закончим в июне. Цветок очень красивый, его высаживают в самых значимых общественных местах, а также рядом с объектами городского и федерального значения. Всего мы выращиваем для города восемь миллионов цветов, два из которых — виолы.

Впечатленный масштабами виоловой экспансии, захожу в теплицу, где начинается процесс выращивания. Это огромный парник, в котором стоят ящики с удобренной землей. Разных приспособлений тут навалом, но понятно: первым делом жизнь растений зависит от сотрудников. На постоянной основе в совхозе работают семьдесят человек. Ну а во время пересадки их число может достигать ста пятидесяти.

Как делается пикировка, я увидел, войдя в следующую теплицу, где за столом сидела женщина и что-то перебирала. Выяснилось, что Наталья Куслеева в среднем пикирует около пяти тысяч цветков в день. То есть где-то одно растение в две секунды! Завершилась же наша экскурсия в самой дальней теплице, где в кассетах стояли уже готовые к отправке на клумбы цветы. На столах расположились виолы, некоторые из них уже распустились.

— Вообще бутоны пока должны быть закрытыми, — слегка покривился Иван Прокофьевич. — Впрочем, ничего страшного. Раньше времени не отцветут...

Теперь, проходя мимо клумбы с цветами, я всегда буду вспоминать, сколько труда в них вложено.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Дудукин, главный агроном Первомайского совхоза:

-  Городские власти каждый год закупают в нашем совхозе в среднем 35 цветочных культур. Учитывая, что каждая из них представлена несколькими различными сортами, это можно назвать очень хорошим ассортиментом.

Но из всего цветочного многообразия можно выделить цветы-фавориты. На сегодняшний день в Москве наиболее популярны петуния, каскады которой свешиваются с пергол и декоративных опор, бегония, виола (анютины глазки) и огненно-красная сальвия. Отдельно следует сказать о колеусе: его цветочки невзрачные, но мало какое растение может сравниться с ним по декоративности.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.