Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Сергеевич, наливайте!

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Михаил Сергеевич, наливайте!
«При виде бара сердце подпрыгнуло, но я унял его, объяснив, что здесь наверняка торгуют за валюту, командировочных же у меня кот наплакал, а на них еще надо всю семью нарядить...»
Такое было в моей жизни в первый и, как позже выяснилось, в последний раз: еще до начала журналистского расследования я знал его результат и даже заранее придумал рубрику: «Утверждать трезвость», подзаголовок: «Первые результаты целенаправленной борьбы с пьянством в заводском коллективе», а когда электричка уже подъезжала к подмосковному Подольску, родилось заглавие будущей публикации: «Перелом». Во как.

К чему я это вспомнил? М. С. Горбачев подтолкнул, публично заявив к тридцатилетию начала знаменитой антиалкогольной кампании, что кампания эта, им же и запущенная, была ошибкой. То есть подтвердил то, что мы и без него знали, причем знали еще в момент обнародования указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

А вскоре после этого, в конце июня 1985 года, меня вызвал главный редактор газеты и велел на примере промышленного предприятия показать, какие результаты уже приносит выполнение означенного указа. «Результаты, конечно, должны быть ошеломительными?» — нахально пошутил я, но тотчас был сурово поставлен на место: «Ты, может, еще не понял, что все это очень серьезно? Срок тебе — сутки. Акцент — на росте производительности труда».

Ясное дело, на чем же еще. Если государство решилось изъять из торгового оборота водку, а значит, пробить здоровенную дыру в бюджете страны, значит, насильно отрезвленный рабочий класс должен ударным трудом эту дыру заткнуть.

Вот такое предусмотрено «водкозамещение». Короче, следующим утром я уже ехал в ближнюю командировку на Подольский механический завод имени М. И. Калинина. Предварительно по телефону объяснил директору цель визита, чем совершенно его не обрадовал. Но куда денешься.

К моему появлению бывалые руководители — директор, секретарь парткома и председатель профкома — уже сообразили на троих, как будут спасать шкуры, в чем я готов был всемерно им содействовать, ибо на кону стояло не только их, но и мое служебное соответствие.

Ночью на обратном пути я придумал начало статьи.

«Когда кончился июнь, секретарю парткома завода попеняли в горкоме:

— Как же это? На соседнем предприятии всего четыре случая пьянства за месяц, а на вашем ПМЗ — 172. Хорошо же у вас пьют!

— Или у них плохо считают, — парировал секретарь».

Этот детективный зачин имел доказательное продолжение, которое даже сейчас, спустя три десятилетия, не лишено интереса.

Итак, вслед за указом Президиума Верховного Совета директор завода издал свой указ. В нем была четко оговорена процедура пресечения порока. Обнаружил бригадир пьяного — обязан немедленно сообщить мастеру или иному руководителю. Тот вместе со свидетелями обязан составить протокол установленного образца и сдать начальнику цеха. Последний обязан завизировать документ и в течение суток вручить его начальнику заводской охраны, который в свою очередь обязан в трехдневный срок передать протокол в горисполком для наложения административного взыскания.

Если человек утверждает, что он трезв, в здравпункте проведут экспертизу. Если руководитель покрыл нарушителя, а того задержали на проходной, — штрафом обложат обоих. Да и весь коллектив, где это произошло, мгновенно потеряет шансы на призовое место в соцсоревновании.

В общем, наказание виновного неотвратимо. Строгое по тем временам наказание. Штраф чаще всего по максимуму — 50 рублей, а это, считай, треть месячного оклада. Плюс автоматическая потеря тринадцатой зарплаты и премии.

Это был не просто регламент, а проявление трезвого административного гения.

На мгновенье даже мелькнула шальная мысль: а ну как они и вправду удушат зеленого змия? Но в кабинет уже вводили четверых бойцов, и по их лицам я понял: нет, никак невозможно.

Бойцы держались отменно: сдавленные голоса, скупые жесты, в глазах печаль. В июне они проштрафились по два раза. Но вот ведь досада: не пьяные, оказывается, были, всего лишь похмельные. Впредь подобного не повторится, мамой клянемся. Да и трудно стало с этим делом, торговые точки вокруг завода позакрывали. Имеются, конечно, кое-где знакомые продавцы, но они теперь знаете сколько за бутылку просят? Сто шесть рублей! Шесть — водка, сто — будущий штраф. Хочешь не хочешь, а бросай пить. Если не получается — сходи к заводскому наркологу, он «снимет тягу».

Я смотрел этот отрепетированный в профкоме спектакль под названием «Покаяние грешников» и мысленно аплодировал. Это было ровно то, что мне нужно.

А дальше, как говорят картежники, поперло. Требуется, хоть умри, подтвердить экономический рост. Решено было сравнить июньские показатели с майскими (месяцы-соседи) и с данными прошлогоднего июня (годичная дистанция). Сопоставили план и факт по валу — преимущество июня-85. По реализации то же, и ритмичность наилучшая.

Сравнили выполнение плана по производительности труда, потери рабочего времени по болезни, заводские потери от брака — везде выиграл июнь. Вряд ли директор решился на подлог, просто произошло чудо.

Дело было сделано, и мы с заводским начальством разоткровенничались.

«Поверьте моему опыту, — сказал директор, — среди пьяниц немало хороших рабочих, даже асы попадаются. Погудит такой человек, потом приходит к мастеру с повинной: «Прости, отработаю». Тот думает: «Какой прок в его прогулах? Пусть лучше будет мне обязан».

И прощает. А бухарик идет в цех и по две-три нормы за смену выдает».

Секретарь парткома тоже показал знание предмета: «Пьяницы — народ очень изворотливый. Скажем, вечером напился — понятно, что утром на работе засекут. 50 рублей потерять — это он еще перечертыхается, но ведь сгорят и премия, и тринадцатая зарплата. Поэтому выгоднее вообще на завод не ходить, тогда за прогул только премии лишат — протокола-то нет!» Когда прощались, мне показалось, что они хотят предложить мне выпить — за успех общего дела. Но не решились. А зря, я бы не отказался.

Статья получилась убедительная, главного редактора похвалили наверху, меня же в виде поощрения послали в командировку в ГДР.

Пройдя в «Шереметьево» пограничный контроль, я увидел сияющий огнями бар со всевозможными бутылками. А надо заметить, что, будучи не чужд легкой алкогольной зависимости, я после эпохального указа добровольно вверг себя в абстиненцию, то есть завязал, поскольку просто не мог выстоять огромные очереди в гастрономе.

При виде бара сердце подпрыгнуло, но я унял его, объяснив, что здесь наверняка торгуют за валюту, командировочных же у меня кот наплакал, а на них еще надо всю семью нарядить. Но проницательная барменша перехватила мой взгляд и провозгласила: «За рубли, мил человек!» Рубли у меня были. В Германии же ни очередей, ни ограничений не наблюдалось. В Москву я вернулся без подарков, но с выраженным похмельным синдромом и романтическим сочинением, которое перед отлетом домой написал в берлинском гаштете. Вот оно.

«К вам, принцы красной и белой крови, — тонкие вина долины Роны, Тосканы и Андалусии, к вельможной «Вдове Клико» и плебейской шипучке по имени «Салют», к вам, джин без тоника, виски без содовой, кампари без оранжа, водка без томата и пиво без водки, а также к вам, граппа, кальвадос, абсент, перно, коньяк, перцовка, бренди, ягермайстер, текила, фернет, шнапс, грог, просекко, брага, лосьон, жидкость от перхоти, коктейли «Взболтать, но не смешивать» и «Пить, но не нюхать», и, наконец, к тебе, сказочный этанол, он же С2Н5ОН, товарищ далекой юности, — ко всем вам обращаюсь. И говорю: прощайте!» Доныне храню это кровью написанное письмо, утратившее, слава богу, актуальность. Хотя как знать, жизнь длинная, вдруг в отдаленном будущем кому-то захочется порадеть о народном здоровье.

Ему бы тогда и напомнить уроки антиалкогольной кампании, которая всеми воспринималась как хохма, пока не началось массовое отравление самогонкой и иной спиртосодержащей бурдой, пока не прошлись бульдозером по виноградникам и не совершил суицид знаменитый крымский винодел, пока страна не погрузилась в угрюмое трезвое отчаянье. Так что провидческим оказался мой заголовок — «Перелом». Не переломили, зато как переломали! «Надо было все делать постепенно. Не топором по голове», — говорит сегодня Горбачев. С юбилеем, Михаил Сергеевич. Наливайте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.