Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старая песня о главном. Она с честью представляет столицу и сегодня

Общество
Старая песня о главном. Она с честью представляет столицу и сегодня
1 января 1950 года. Советский композитор Исаак Дунаевский пишет будущий гимн Москвы / Фото: РИА Новости
5 июля двадцать два года тому назад песня «Дорогая моя столица... золотая моя Москва» официально стала гимном Москвы.

Эта песня пережила несколько переработок, связанных с изменяющейся политической ситуацией в стране. А сегодня она с честью представляет нашу столицу, пережившую немало испытаний. Она — лицо города.

5 июля 1995 года песня о столице времен Великой Отечественной войны композитора Исаака Дунаевского решением правительства Москвы была избрана официальным гимном города. Слова к песне написали Марк Лисянский и Сергей Агранян.

Командир саперного взвода младший лейтенант Лисянский проездом из госпиталя на фронт написал стихотворение о Москве и за полчаса пребывания в столице сумел передать строчки в журнал «Новый мир».

Лисянский участвовал в Битве за Москву, воевал почестному, был ранен, контужен, но сумел с честью пройти уготованные ему испытания.

— Эту песню тогдашнему мэру Юрию Лужкову порекомендовал именно я. Тогда мэр как раз был в поисках гимна для столицы, — рассказал «ВМ» один из ярчайших исполнителей гимна Москвы, народный артист России и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон. — Москва — город, который воспитал меня после службы в армии. Я приехал с Украины и поступил учиться в Гнесинский институт. Так и началось то, что называется ненавистным мне словом «карьера». Нужно обратить внимание на стихи этой песни: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова»! По-моему, эти стихи как никогда точно подходят под гимн Москвы. Кто-то, возможно, не понимает, почему эта песня, звучавшая еще с 1943 года, вдруг стала гимном Москвы. А я считаю, что и по музыке, и по стихам она имеет полное право быть гимнической.

— Самая достойная песня, — вмешался в разговор народный артист России Евгений Евсюков.

Разные города мира по-разному относятся к выбору своих официальных мелодий. Частенько неофициальные гимны превалируют по значению над официозом. Так, песня Лайзы Минелли «Нью-Йорк, Нью-Йорк» давно перестала быть просто хитом и стала народным гимном НьюЙорка. Эту песню исполняют перед разными событиями.

Великобритания исстари славится строгим соблюдением традиций. Консервативные бритты и в гимнах не ушли от пристрастий — гимном Великобритании и Лондона является песня «Боже, храни короля/королеву». Гимн столицы Франции — песня в исполнении Эдит Пиаф «Под небом Парижа». Эта песня отражает и саму суть города, и переживания его жителей, и надежды его гостей. Тяжелая судьба сопровождала «Гимн Риму» авторства Фаусто Сальватори с первого момента его создания в 1919-м.

Песня долго не признавалась официально как гимн. Однако, как ни странно, именно правление Муссолини выдвинуло это произведение на первый план. Сегодня песня — официальное лицо Рима.

Как ни странно, дорогие читатели, но во многих небольших городах Европы и Соединенных Штатов официальных гимнов нет. Так, в маленьком итальянском городке Чериано-Лагетто долгое время не было своей официальной песни. Да и вообще, этот город стал известен лишь три года назад, когда его мэр Данте Каттанео осудил варварство, произошедшее в Одессе 2 мая 2014 года, — неонацисты сожгли заживо десятки человек.

А затем мэр при поддержке жителей города создал памятник жертвам Одессы. «Вечерняя Москва» дозвонилась до Данте Каттанео, чтобы узнать, собирается ли его город выбирать свой гимн.

— Вы знаете, как раз сейчас мы всерьез задумываемся о выборе гимна. Еще несколько лет назад мы рассматривали как варианты различные католические гимны. Но после событий в Одессе и фальшивого возмущения украинского посла мы выбираем в качестве гимна одну из советских песен о Великой Отечественной. Лично мне нравится песня «Алеша». Но выбирать мы будем добровольным голосованием. В этом августе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.