Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День ВДВ «разогревочный». Даже смерть – не оправдание…

Общество
День ВДВ «разогревочный». Даже смерть – не оправдание…
В этом году со дня образования Воздушно-десантных войск исполняется 87 лет / Фото: http://function.mil.ru/
В субботу 29 июля в подмосковном парке «Патриот» прошло празднование Дня ВДВ. Журналисты «ВМ» побывали на мероприятии, поразились его размахом и пообщались с десантурой России – действующей, будущей и всегда готовой вновь встать в строй.

Несмотря на гигантские размеры парковки и объектов парка, День ВДВ с самого начала организован так, чтобы его гости ощущали максимальный комфорт. Многочисленных посетителей и от парковки, и от железнодорожной станции к месту праздника – «экстремальной площадке» (а это около 2-х километров) отвозят автобусами. Армейскими ПАЗами. Да, кондиционеров нет, зато гостям и участникам праздника привычно. И по-простому. А по случаю рекордной 35-градусной жары нуждающимся дают воду, везде дежурят армейские медицинские автомобили.

Впрочем, и о безопасности посетителей здесь, как видно, думают всерьез. Перед посадкой на автобус каждый проходит через рамки металлодетектора, сумки проверяет бдительная охрана, которую сопровождает полиция, гражданская и военная. Атмосфера приятная – десантники и члены их семей предупредительны, люди уступают друг другу дорогу, объясняют, показывают. Десантный дух, могучий и добрый, ощущается везде.

Министр обороны России Сергей Шойгу прибывает на празднование на вертолете. Понятно – министру тратить время на автоезду непозволительно. Сергей Кужугетович немногословен, но улыбчив, подготовленным праздником доволен.

День ВДВ «разогревочный». Даже смерть – не оправдание… Гости праздника могли увидеть показательные выступления десантников / Фото: http://function.mil.ru/

- Многие поколения ваших предшественников, ваши отцы и деды внесли свои имена в славную историю Воздушно-десантных войск. Своими подвигами, а порой своими жизнями они создавали историю нашей страны, — сказал с трибуны глава военного ведомства.

Четыре трибуны, на которых разместились зрители, стоят лицом к огромному полигону, истоптанному и изрытому. Здесь действующие десантники делают показательные выступления для гостей: рукопашный бой, тактические передвижения по местности, джигитовку и даже прицельную стрельбу из автоматов по мишеням. Стреляют «голубые береты» сидя в седлах горячих рысаков!

А вот на импровизированную сцену вышли три высоченных подтянутых десантника. Взяли в руки микрофоны, запели песни десантуры. Конферансье предварил их объявлением – оказывается, это – ансамбль «Синева» из состава прославленной 98-й дивизии ВДВ. Песни – гимн воздушного десанта «Синева», «А десантура не бывает бывшей» искренне радуют собравшихся зрителей. И правда – за душу берет.

День ВДВ «разогревочный». Даже смерть – не оправдание… Министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил уверенность, что в этом году российские десантники станут лучшими на Армейских международных играх / Фото: http://function.mil.ru/

Хожу среди гостей, общаюсь с военными людьми. Забавно и трогательно смотрится мужчина, явно – бывший десантник, и его двухлетний сын. Папа учит ребенка обращению со старой «выхолощенной» трехлинейкой – винтовкой Мосина. А вот внимание привлекает группа Юнармейцев – молодые ребята увлечены изучением армейских уборных новой конструкции. Подхожу.

- Да, мы все добровольно записались, и с радостью. Наша группа – школьники разных классов. Здесь – Подмосковье, дальше – москвичи, - улыбается мне 11-классник из подмосковной Кубинки 17-летний Илья Слупицкий. – Это интересно, многому учит.

- И патриотизма прибавляет! – звонко кричит самый желтоустый Юнармеец, по виду – ученик 5-го класса. Все добродушно смеются.

- Илья, вы служить планируете? – спрашиваю с интересом.

- А то! Еще бы! Я здесь не ради показухи, - серьезно говорит Илья. Несмотря на по-юношески румяные щеки мальчика, я чувствую – парень серьезен. И необходимый для службы стальной стержень в его душе есть. Передо мной будущий защитник Родины.

Над полем летит Ми-8. На высоте около двух километров он на мгновение зависает, с борта бодро высыпаются десантники, все до единого купола парашютов раскрываются! И Слава Богу! Высшие силы явно покровительствуют и нашим ВДВ, и этому празднику. Немудрено – в событии принимают участие и военные священники, под чьими рясами проглядывают бело-голубые тельняшки. Да и сборная полевая церковь развернута буквально за углом.

День ВДВ «разогревочный». Даже смерть – не оправдание… Над полем летит Ми-8. На высоте около двух километров он на мгновение зависает, с борта бодро высыпаются десантники, все до единого купола парашютов раскрываются / Фото: http://function.mil.ru/

Внимание привлекает павильон, готовый «гостеприимно» принять россиян, желающих служить по контракту. Захожу с легкой иронией думая – «ну, кто же пойдет сейчас записываться…». И точно, кроме служащих в нем офицеров, здесь никого.

- Это из-за того, что всем праздник нравится, - искренне улыбается командир пункта, подполковник Александр Морозов. – На праздник в прошлом году нас посетило более полутора тысяч человек! В этом, по предварительным оценкам, нас посетят на порядок больше желающих. Но точные цифры мы сможем сказать только по итогам.

Офицер не кривит душой. Молодые люди сегодня с охотой идут служить по контракту. Стабильность, достойная оплата. А как рассказали мне встреченные десантники срочной службы, кормят их до отвала – два раза в день мясо и раз в день – рыба. Форма – шикарная. Жаль только, что мобильный всего раз в неделю выдают. Но что поделаешь – армия!

Воздушно-десантные войска – элита Вооруженных Сил. Никакого хвастовства. Видя этих людей, их глаза, навсегда впечатавшие в себя фрагмент бескрайнего Неба, веришь – эти парни пройдут сквозь любое пекло ради победы. Для них «даже смерть не станет оправданием невыполнения приказа». Что ж – слава ВДВ!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.