Нападающие надежд не оправдали

«Вечерке» – 95 лет
Общество
«Вечерка» за 21 августа 1957 года. Матч «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси)
В этот день газета писала о футбольных матчах союзного значения, в которых тбилисское «Динамо» сражалось с москвичами. В 1936 году грузины победили столичный «Спартак», выйдя в финал кубка страны, а в 1957 году в чемпионате СССР проиграли столичному «Динамо».

Хозяев сгубила небрежность

«...На 21-й минуте грубость в штрафной площади динамовцев наказывается одиннадцатиметровым ударом, и счет 1:0 в пользу «Спартака».

Через три минуты непростительный мазок Рыжова сводит счет к ничьей. <…> За пять минут до конца первой половины в воротах «Спартака» оказывается второй мяч.

<…> На 26-й минуте Леута выпускает правого края динамовцев Панина, тот передает мяч в центр, и счет 3:1 в пользу «Динамо» <…> Степанов <…> сильно бьет по воротам, и счет — 3:2. Через две минуты Дорохов (тбилисский вратарь. — «ВМ») небрежно выкидывает мяч рукой своему левому полузащитнику, но там его перехватывает правый край «Спартака», передает мяч Степанову, и счет — 3:3. <…> Дается добавочное время <…> На 12-й минуте <…> счет 4:3 в пользу динамовцев.

На 6-й минуте мяч попадает в стойку ворот, от нее в спину Рыжова и… проходит в сетку.

Счет 5:3. Через пять минут прорывается левый край динамовцев — Сомов, и счет 6:3 в пользу «Динамо».

(Из номера за 1936 год)

Усилий вратаря мало

«Приятно было увидеть в составе гостей много молодежи <…>. И если молодые нападающие пока не оправдали надежд, то вратарь был на высоте <…>, и не его вина, что команда потерпела поражение.

Слабо сыграли защитники <…>. Что же касается хозяев поля, то <…> надежно играли защитники, мощно атаковали ворота нападающие, среди которых особенно выделялся Г. Федосов. <…> Со счетом 4:2 в пользу москвичей и закончилась эта интересная встреча».