Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фестиваль «Спасская башня»: музыка, свет, армия

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Фестиваль «Спасская башня»: музыка, свет, армия
Фестиваль «Спасская башня» на Красной площади / Фото: Дарья Печенина

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Этот фестиваль начал возрождать традицию выступлений военных духовых оркестров в 2006 году, тогда выступления подразделений почетной охраны в сопровождении военных оркестров прошли на Поклонной горе в рамках празднования Дня города. А с 2009 года фестиваль проводится на Красной площади и носит название «Спасская Башня».

В этом году участие принимали представители 13 стран – военно-морские музыканты из Голландии, Финляндии, Австрии и Франции, волынщики из Соединенного Королевства, барабанщики из Японии, Южной Кореи, мастера боевых искусств из известного китайского монастыря Шаолинь, оркестр и рота почетного караула из Белоруссии, полицейский оркестр из ОАЭ и оркестр военного ведомства Швейцарии, который просто потряс зрителей своим выступлением.

И конечно же, российские музыканты участвовали в представлении наравне с остальными, а любимцы публики - воспитанники Московского военно-музыкального суворовского училища - и вовсе заставили почти весь зал танцевать под песню «Давай, Россия», посвященную приближающейся олимпиаде в Сочи. А когда на площади появилась Мирей Матье, исполнявшая три песни под аккомпанемент трехсот музыкантов из России и Франции, восторг публики не поддавался описанию!

Во время фестиваля в Москве была не самая хорошая погода, говорят, певице предлагали выйти на сцену в шубе, подаренной поклонниками, но она отказалась и вышла в легком платье. Мирей исполнила три песни на разных языках: "Пардон муа" на французском, "Однозвучно звенит колокольчик" на немецком и "Дорогая моя столица" на русском, чем несказанно удивила трибуны.

К сожалению, практически все дни фестиваля шел дождь, но это практически не повлияло на поток зрителей и по официальным данным «Спасскую башню» посетили порядка 70 тыс человек.

Как и в прошлые годы, пять тысяч билетов бесплатно выделили воспитанникам детских домов, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам, также организаторы пригласили зрителей перечислить свои пожертвования в фонд помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке и объявили, что часть выручки с билетов будет отправлена туда же. В этом году на празднике впервые была организована детская площадка, где дети могли поиграть с клоунами, поучаствовать в конкурсах и получить подарки. Моей сестре понравилось!

Закончился этот фестиваль удивительным лазерным шоу, на храм Василия Блаженного была сделана проекция, и каждые две секунды он окрашивался в разные цвета, а в конце по нему запорхали как будто живые бабочки! Прогремел необыкновенный салют, а люди отправились домой, по дороге делясь впечатлениями.

- Мне очень понравилось выступление оркестра Швейцарской армии. Казалось бы, представители такой чопорной страны, но выступление было одним из самых зажигательных. Понравилось всей моей семье! – комментирует Елена Ильина, сидевшая недалеко от меня.

- А я подтанцовывала оркестру из Кореи, они пели «Гангнам стайл», а я знаю эту песню и танец! Расскажу всем одноклассникам, может, даже покажу, как танцевать! – говорит восьмилетняя Арина Комолятова.

Фестиваль закончился, но он обязательно повторится в следующем году. А сейчас у нас остаются очень красочные и светлые воспоминания, которые будут согревать нас до следующего года, и та энергия, положительный заряд, с которым все участники гордо выступали на Красной площади обязательно помогут нам перезимовать с самым хорошим настроением!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.