Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Символ страны на груди красавиц

Общество

Корреспонденты "Вечерней Москвы" отправились на павловопосадскую платочную мануфактуру, чтобы разузнать как сейчас производят знаменитые пестрые шали и платки.

Городок встретил нас хмурым небом и сильным ветром. Хорошо, что мануфактура всего в 10 минутах пешком от вокзала.

- А вы знаете, что изначально павловопосадские платки были без узоров? - заинтриговал нас главный художник мануфактуры Виктор Зубрицкий. - Еще два века назад часть платков изготавливали на дому, позже производство переместилось на мануфактуру. Начали отпечатывать рисунок. Для этого на многослойных деревянных шаблонах вырезали узоры или прибивали на них металлические пластины с литым контуром. И потом, словно огромную печать, шаблоны макали в краску и ударяли о ткань - отсюда и название "набивной". Для каждого цвета, свой набор деревянных "печатей". На создание одного платка от эскиза рисунка до обвязывания бахромой в старину уходило около одного года! Сейчас традиции сохранились, но процесс ускорился в четыре раза.

Сама мануфактура прячется за высоким забором с колючей проволокой, чтобы попасть на территорию завода, мы предъявили паспорта.

Территория огромная: несколько многоэтажек, мелкие подсобки, величественное старое здание из красного кирпича 1901-ого года постройки и даже... бомбоубежище!

- Знаете, наша фабрика за всю историю пережила все: и войны, и революции, и перестройку, - взмахнул руками Виктор Иванович.
Проходим в цеха.

- Ткань для будущих изделий на мануфактуре изготавливают прямо здесь, в старом здании, - рассказывают нам сотрудники.

Полотно для платков и шалей ткут только из натурального сырья.

- Шерсть закупаем в России, - говорит главный художник мануфактуры Виктор Зубрицкий. - Еще в Австралии и Новой Зеландии, хлопок тоже из нашей страны, а вот шелк только из Китая. Там он самый лучший. Так что в наших платках тот же шелк, что и в изделиях бренда Hermes! Только наши платки отличаются своими узорами: цветочно-растительный орнамент, дизайнерские рисунки, микс из «восточных» узоров и наших цветов. Раз в два месяца у нас проходит заседание художественного совета - мы отбираем лучшие рисунки художников, чтобы воплотить их в реальные платки и отправить в магазин. Сегодня ассортимент состоит из 600 разнообразных платков и шалей. Ежегодно мы обновляем 20 процентов товаров, согласно пожеланиям наших покупателей. Хиты — платки с традиционным узором остаются всегда. И не зря, ведь многие из них воссозданы по старинным платкам, сохранившимся в музеях.

Идем сразу к самому интересному - в отделочное производство. На первом этаже работает промывная линия: полотна, длинной в километр, своими зубьями — иглами хватает гигантский робот. Машина затаскивает ткань в специальные резервуары, где ее промывают и распрямляют. Потом ткань «улетает» на второй этаж, где ее высушивают , а затем отправляют еще выше- на 3 этаж для печати рисунка. В одном платке могут совместить до ста цветов! А это значит, что на каждый цвет идет свой трафарет. Так что будущий платок может состоять из двухметровой очереди металлических рамок с отверстиями для красителей.

После многослойной печати полотна отвозят в цех сухой отделки.Здесь светло, тихо и очень уютно. Наверное, потому, что здесь трудятся одни женщины. Около 20 мастериц вручную обрезают кромку, обрабатывают края шали или вяжут особую «пятиклеточную» бахрому.

- Да-да, все вручную, - ответила на мой немой вопрос начальник осыпально-прессового участка Лариса Павлова. - Я тут работаю уже полвека и ни за что не променяю нашу фабрику на другую! Помню, как увидела по телевизору, как Зыкина выступает в нашей шали... Ох, как тогда мне приятно стало!
- А вы сами носите павловопосадские платки? - спросили мы.

- Еще бы! У меня дома целая коллекция, - гордо сказала белокурая мастерица. - Самый дорогой из них — рубиново-красный. Шерсть. Шелк... Красота! Его мне подарили на 50-летний юбилей трудового стажа.

На последнем этапе нашей экскурсии по мануфактуре мы зашли в художественную мастерскую - «творческий мозг» всего производства.. В старину узоры для женских платков создавали мужчины. Но сейчас все мастерицы женщины, но их руководителем так и остался мужчина - уже знаковый нам Виктор Зубрицкий.
- Узор и цвета — это не просто картинка, - рассказала нам художница - автор платков Валерия Фадеева. - Это отражения мира, так мы его видим. Если человек выбирает платок моего авторства, то значит у нас не просто схожий вкус, значит, мы — единомышленники. Знаете, когда женщина приходит за платком, то сперва она пытается подобрать его под определенную одежду. Но в итоге она может уйти с платком противоположного цвета! А все потому, что каждая выбирает платок по душе и под саму себя, а не в гардероб. И это всегда меня поражало!

Конечно, производство платка - это не только творчество, но и коммерция. Поэтому раз в два месяца художник должен сдать работу. И это огромный труд! Повторяться никак нельзя - важно угадать с орнаментом и цветом. При этом необходимо сохранить традиционные элементы.

- При выборе цвета будущего платка, я всегда советуюсь со своими мужчинами - мужем и сыном, они лучшие подсказчики! - продолжает Валерия. - После этого одну четвертую часть платка необходимо нарисовать гуашью на бумаге. Все из головы, все вручную! На компьютере мы лишь распечатываем копию четвертинки, потом склеиваем и видим готовый макет платка. Если он проходит отбор - то вскоре он попадет на прилавок! А когда твой платок отправляют на выставку или он входит в коллекцию известного дизайнера, то от радости и счастья художник просто тает!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.