Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодильные яблочки

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Молодильные яблочки
«Вряд ли кто боится старости так, как люди сцены. Так я думал, пока в интервью Стинга накануне его пятидесятилетия не прочитал: «Мне очень нравится стареть»...» / Фото: Дмитрий Захаров
Имя человека, пишущего об «уходящей натуре», читателям нашего еженедельника хорошо знакомо: Михаил Щербаченко, известный журналист, публицист и общественный деятель, один из постоянных авторов «Вечерней Москвы». Михаил Львович обладает даром подмечать то, что лежит, казалось бы, на поверхности, но для многих становится откровением. Его тексты заставляют о чем-то задуматься, что-то переосмыслить, а иногда и полностью пересмотреть свои взгляды на то, что казалось прежде незыблемым и в философском смысле неприкосновенным. Ведь иногда для того, чтобы понять очевидное, нужна всего лишь вовремя сделанная подсказка... Так что пожелаем удачи автору — как публицисту, а нам — приятного чтения!

Вряд ли кто боится старости так, как люди сцены. Так я думал, пока в интервью Стинга накануне его пятидесятилетия не прочитал: «Мне очень нравится стареть». Кокетничает, была первая мысль, но потом призадумался: а если за приближением старости видеть не болезни и бессилие, но переход в привлекательное своей новизной состояние ума и души? Поди плохо, особенно если ты богат и знаменит, как британская звезда.

Памятное интервью датировано 2001 годом; не знаю, что думает Стинг о возрастных изменениях сегодня в свои 63. Мне на год меньше, и я испытываю ряд фобий. Наблюдая, к примеру, как некоторые равногодки раз за разом одним и тем же людям рассказывают одни и те же истории и анекдоты, с ужасом спрашиваю себя: а за тобой-то такого не водится? Всю жизнь я с переменным успехом пытаюсь учиться у других, вот и сейчас вглядываюсь в двух ровесников, один из которых считает, что молод душой, а другой — что телом.

Тот, который молод телом, в юности был хиляком. К середине пути состоялся в профессии, крупно заработал, ему понравилось жить, и он забеспокоился, что болячки могут укоротить сладкую жизнь на самом интересном месте. Теперь он завсегдатай фитнесов, теннисных кортов, велосипедных и лыжных трасс. Ежедневно ему доставляют из ресторана наборы исключительно полезной еды. Трижды в год он ложится в дорогую клинику для обследования бесценного организма. Видимо, собрался жить вечно, и подозреваю, что у него это получится.

Тот, который молод душой, давно поверил в формулу: «Хочешь не стареть — дружи с молодыми». Будучи заведующим кафедрой столичного вуза, он дышит воздухом своих студентов. Тусит с ними по ночным клубам.

Борясь с тошнотой, смотрит их сумеречные саги, слушает их музыку и даже изъясняется на их сленге, хотя за междометие «вау» готов застрелить человека на месте.

Устав от интрижек с юными леди, женился на своей аспирантке, она родила ему двух дочерей; он всем объясняет, что маленькие дети продлевают жизнь, и старается не думать о том, успеет ли сопроводить своих девочек к венцу.

Оба эти человека сконструировали себе схемы продления жизни, вырастили молодильные яблочки для индивидуального употребления. А кого-то еще молодят деньги, кого-то — должности, все меж собой соревнуются и вечно что-то доказывают, преодолевая прессинг времени. Ну а если Стингу нравится стареть, это его дело.

Есть и еще один ровесник, его я приберег напоследок.

Этот человек просто живет без календаря. Он никогда ничего не менял. Состоит в вечном браке с одной женой, занимается одним и тем же делом, много работает, мало за это получает, но не жалуется, и так было всегда. Ест, пьет и читает только то, что ему нравится. Короче говоря, как вошел в свою колею, так в ней и едет, не замечая в себе никаких перемен.

При этом он обладает редким свойством — быть современным. По сути, а не по количеству освоенных гаджетов. Он абсолютно в тренде, хотя, вероятно, даже не понимает смысла этого слова. Он интересен всем, ничего для этого не предпринимая. Вокруг него вечно кружат люди намного моложе, причем он никого не ищет, они сами к нему липнут. Несмотря на слишком редко подстригаемую седую бороду, слегка волосатые уши и зубы без признаков отбеливания, никому в голову не придет назвать его стариком. И он единственный, чья судьба мне по вкусу. Хотя и понимаю, что подражанию она не подлежит.

ОБ АВТОРЕ

Михаил Щербаченко — профессиональный журналист, работал в «Строительной газете», в «Труде» и «Российской газете», был главным редактором международного журнала, занимал ряд должностей в правительстве. Недавно выпустил книгу «Краткий курс научного карьеризма»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.