Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полы паркетные, врачи анкетные

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Полы паркетные, врачи анкетные
Как лечили? Да кто их разберет! Ошибки докторов отчасти искупались панихидой. / Фото: Дмитрий Захаров
Наблюдая в последнее время публичные волнения медиков и обращая к миру вопрос: «Что же будет с врачами?», мы, по сути дела, спрашиваем: «Что же будет с нами?» Ибо если худо станет доктору, обязательно поплохеет и пациенту, имя которому легион. Рассуждая на эту болезненную тему, все чаще вспоминаю я одну поликлинику, которая доныне здравствует и на которую уж точно никто не посягнет.

Сейчас она называется «Поликлиника № 1», и одно ее имя предполагает тайные смыслы. Они открываются, как только узнаешь прежнее название: Первая поликлиника 4-го Главного управления Минздрава СССР.

Та самая, где «полы паркетные, врачи анкетные».

Врачи в советские времена и в самом деле были проверенные, без сомнительных пятых пунктов. Попав сюда, они вцеплялись мягкой лапкой в свое место, приносящее недурственную зарплату, качественный бесплатный отдых и, конечно же, связи, ибо их пациентами состояли не только капризные старые большевики, но люди, что называется, в самом соку. Цвет страны советов. И никаких прикреплений «на коммерческой основе», сюда зачисляли исключительно по должности.

Как лечили? Да кто ж их разберет! Если верить сплетням, любили врачи перестраховаться, вечно собирали консилиумы, словом, перекладывали ответственность на других, и по этой причине иные пациенты преждевременно сошли в подземное царство Аида.

Ошибки докторов отчасти искупались перворазрядной панихидой в номенклатурно-ритуальном зале, которая всегда была к вашим услугам.

В середине восьмидесятых годов автор этих строк по своей газетной должности тоже числился номенклатурой и обслуживался в Первой поликлинике. Было мне тогда слегка за тридцать, в медицинской помощи не нуждался, но любопытный свой нос совал во все кабинеты, особенно когда находил что-нибудь загадочное. И как только обнаружил в списке врачей сексолога, немедленно к нему записался.

…За дверью кабинета грянул мужской рык: «Придумайте что-нибудь, доктор! Вопрос чрезвычайной важности!» В голосе, молившем о помощи, тем не менее ясно слышались приказные обертоны. «Пейте микстуру, голубчик, непременно поможет», — это уже врач. Мы с соседом, ожидавшие своей очереди, прислушались.

«Полуяновка, — пояснил сосед. — Настойку прописал. По его собственной рецептуре готовят. Он всем ее прописывает».

Тут до меня дошло, что название лекарства происходит от фамилии профессора Полуянова, который как раз вел прием и от которого, тяжко всхлипывая, только что вышел богатырь лет шестидесяти в генеральской форме. «Все ясно: полководец молодуху завел», — подло хихикнул сосед.

Профессор Полуянов, оказавшийся один в один добрым доктором Айболитом из детской книжки, посмотрел на меня и сочувственно вздохнул: «Мы же еще молоды. На что жалуемся?» И деликатно начал перечислять возможные недуги.

Не понимая терминов, я выбрал романтично звучащую «преждевременную эякуляцию». «Сколько времени длится первый раз? — вопрос профессора подразумевал, что должен быть как минимум второй. — Меньше минуты?» — «Ну, не то чтобы…» — я обиженно затряс головой. «Три минуты?» — не унимался доктор.

«Да, ровно три», — облегченно сказал я, посчитав, что эта цифра не совсем уж позорная. Врач кивнул и тут же выписал рецепт, как вы догадались, «полуяновки».

Получив пузырек в спецаптеке, дома я хлебнул пару ложек перед борщом, но ничего воодушевляющего не почувствовал. И преподнес микстуру на день рождения приятелю, который как-то жаловался, что не может... без водки.

Никто в ту пору еще не подозревал об изобретении виагры и ее братьев, так что любовный напиток доктора Полуянова, можно сказать, был предвестником грядущей сексуальной революции. Как мы помним, секса в СССР не было, а вот сексолог с микстурой — были. Такие чудеса творились в Первой поликлинике, которая частенько ласкает мою память. Отчего бы не вспомнить, как с тебя сдували пылинки. Пусть и лицемерно.

Но, знаете, приторная забота о вашем самочувствии, свободный доступ к дефицитным лекарствам и самое распоследнее медицинское оборудование, включая диковинные одноразовые шприцы, — все это производило большой терапевтический эффект. Ты начинал думать, что нет на свете болезней, от которых тебя не избавят в трех корпусах на Сивцевом Вражке.

И когда наступит в стране коммунизм, то лечить трудящихся — всех без исключения! — будут ровно так, как в Первой поликлинике.

...Много воды утекло, и с коммунизмом ошибочка вышла, а поликлиника стоит. И возле нее, как встарь, толпятся черные автомобили с правильными номерами. Правда, за парковку теперь приходится платить.

ОБ АВТОРЕ

Михаил Щербаченко — профессиональный журналист, работал в «Строительной газете», в «Труде» и «Российской газете», был главным редактором международного журнала, занимал ряд должностей в правительстве. Недавно выпустил книгу «Краткий курс научного карьеризма».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.