Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опрокинется «рюмка» во имя прогресса

Общество
Опрокинется «рюмка» во имя прогресса
Легендарный терминал скоро перестанет быть символом аэропорта «Шереметьево». На его месте к 2018 году обещают возвести новое большое и комфортабельное здание / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
7 апреля в Международном аэропорту «Шереметьево» объявили об официальном закрытии легендарного терминала-«рюмки», который благодаря причудливой форме многие годы являлся неотъемлемым символом аэровокзала.

Выйдя из душного автобуса на взлетную полосу, прозванную работниками аэропорта «перроном», я увидел знаменитое здание и... даже немного расстроился. Запыленные окна первого этажа явно не обещали теплого знакомства. Так что я, немного поностальгировав по временам былой славы этого здания, сразу направился на второй этаж, где должно было состояться официальное закрытие «рюмки».

«Откуда столь странное название?» — может спросить кто-нибудь. Но только до тех пор, пока сам не увидит этот терминал, чья форма повторяет один из главных элементов русского застолья. Теперь вместо «рюмки» будут строить новое здание. Многие из пришедших вместе со мной удивлялись, зачем нужно сносить такую красоту.

— Это строение я помню еще с детства, — едва не шмыгая носом, рассказывает седовласый Михаил Боровиков. — Когда с родителями на юг летали, мне всегда нравилось рассматривать удивительный дом. Теперь вот на его месте построят крутой центр, в котором будет много компьютеров, но не будет души.

Проникнувшись его настроением, я немедленно отправился бродить по зданию в надежде эту самую душу встретить. Однако вместо нее повстречал миловидную девушку, неторопливо складывавшую в коробку какие-то документы. На секунду отвлекшись от этого занятия, красавица посоветовала мне заканчивать бесплодные поиски, ибо из «рюмки» исчезло уже практически все, даже диспетчеры, переехавшие в здание напротив, которое внешне напоминает смесь ракеты с водонапорной вышкой.

— Это здание, безусловно, имеет историческое значение, — признал и начальник пресс-службы аэропорта Роман Генис. — «Рюмка» являлась официальным лицом не только «Шереметьева», но и всей авиации нашей страны. Но...

Но ход истории неумолим. И в этом суть. Потому и праздник получился своеобразный — со слезами на глазах. Ведь сносить такую красоту, конечно же, жалко, но и пачкаться о ржавые перила, как умудрился сделать это я, тоже не очень приятно. Идем дальше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Василенко, генеральный директор аэропорта «Шереметьево»:

- «Шереметьево» не стоит на месте и постоянно развивается. Новый терминал, который откроется в 2018 году, приятно удивит как москвичей, так и иностранцев, которые приедут на чемпионат мира по футболу. Однако мы всегда бережно относились к истории. Именно поэтому некоторые элементы «рюмки» отправятся в наш музей, где хранятся памятные для аэропорта экспонаты.

Мы и сами были бы рады оставить это здание, однако первостепенной задачей для нас является забота о комфорте и безопасности каждого пассажира. Другого выхода, кроме как снести «рюмку», у нас просто не остается. Очень хочется, чтобы новый терминал стал не менее известным и легендарным, чем предыдущий. Мы приложим для этого все усилия.

СПРАВКА

3 сентября 1964 года аэровокзальный комплекс «Шереметьево-1», спроектированный архитекторами Елькиным, Крюковым и Чесаковым, принял первых пассажиров. Посадочное здание получило за внешний вид прозвище «рюмка». В строении располагались диспетчеры, регулирующие процессы руления на взлетно-посадочной полосе.

«Рюмка» благодаря своей форме попала в кадры таких знаменитых фильмов, как «Мертвый сезон», «Невероятные приключения итальянцев в России» и других. Здание прекратило функционировать 26 февраля 2015 года в связи с готовящимся строительством на его месте нового терминала «В» и третьей взлетно-посадочной полосы, которая позволит увеличить проходимость аэропорта с 33 до 65 млн человек в год. Демонтаж легендарной «рюмки» должен начаться в ближайшие дни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.