Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Важней всего погода в доме

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
В квартирах москвичей дали тепло, и многие горожане жалуются: жарко. Можно, конечно, просто открыть все форточки. Но зачем греть улицу и одновременно создавать опасный для здоровья сквозняк? Есть несколько способов регулировки работы батарей.

Самый простой способ — установить перемычку между трубой, по которой в батарею подается теплоноситель (горячая вода) и по которой он из батареи выходит. Рядом с этой перемычкой устанавливается шаровой кран. Если вы хотите отключить батарею, можно просто его перекрыть.

У это способа есть один недостаток. Если дом старый и система отопления однотрубная, то вы, перекрыв батарею у себя, перекроете весь стояк. А если кому-то в отличие от вас холодно?

Еще один способ регулировки отопления — приобрести терморегулирующий вентиль. Он устанавливается на радиатор и способен ограничивать уровень подачи теплоносителя на каждый отдельно взятый радиатор отопления. Проще говоря, он регулирует давление горячей воды в батарее. Если вам жарко, вы давление уменьшаете, и батарея становится прохладнее.

Впрочем, регулировать давление вручную сегодня считается технологией каменного века. Куда эффективнее регулировать климат в доме дистанционно. Для этого нужно приобрести специальный прибор — комнатный термостат с радиомодулем. А еще — так называемый контроллер, который получает от термостата информацию и отправляет сигнал на терморегулирующий вентиль. А тот, в свою очередь, увеличивает или уменьшает давление теплоносителя в батарее.

Важней всего погода в доме В случае если термометры покажут минус пять градусов, батареи разогреют до 95–98 градусов. (фото архивное) / Фото: Илья Щербаков/ТАСС

Самое приятное, что всеми этими процессами можно управлять дистанционно. Вы устанавливаете на смартфон специальное приложение, которое позволяет вам из любой точки планеты, где есть мобильная связь, регулировать температуру в вашем доме. Например, вы сейчас в командировке или на работе. Зачем в доме или квартире жара? Батареи можно поставить на минимум.

А перед приездом жилье, что называется, прогреть. Таким образом вы можете еще и экономить на тепле. В случае с квартирой, впрочем, экономия будет совсем небольшой, потому что за отопление мы платим по общедомовому счетчику. Но если у вас частный дом, регулировка подачи тепла даст ощутимый финансовый эффект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошая ванная комната способна создать настроение

Ванная комната — особая территория в квартире. И обустраивают ее по особым законам. В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Современная ванная комната: идеи и решения» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.