Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Модель ООН: стать дипломатом на три дня

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!
Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.
Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

В этом году модель проводилась в 24 раз, а участие приняли около 400 учащихся из 46 гимназий и лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Витебска, Риги и Самары.

Ребята работали в 4-х органах ООН: Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности, 3-м комитете Генеральной Ассамблеи и Совете по правам человека. Обсуждались настоящие темы, являющиеся частью повестки дня ООН, например, в Совбезе обсуждалась проблема распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке, а в Ген Ассамблее - макроэкономика.

Школьники представляли разные страны и должны были абсолютно по-настоящему отстаивать интересы своей страны на международном уровне. В каждом комитете ребятам помогали работать президент и эксперт, студенты разных факультетов МГИМО. Мне и моей однокласснице путем жеребьевки достался Азербайджан.

4 декабря в МГИМО прошло торжественное открытие. Со вступительной речи об организации и подготовке Модели начал церемонию открытия Председатель Оргкомитета Гуменник Е.В., который поблагодарил руководителей РАСООН, МГИМО и сотрудников Информцентра ООН за поддержку мероприятия. После официальной части был проведен концерт, выступали ученики ММГ. И вот, на сцену поднялся Генеральный секретарь Модели ООН – Олег Рещик, который торжественно объявил Модель ООН-2013 открытой. После небольшого перерыва ребята разошлись по своим комитетам, где им рассказали о правилах проведения заседаний, вопросах, поставленных на повестку дня, принятии резолюций и многих других организационных моментах последующих двух дней.

5 декабря с самого утра делегаты перешли к дебатам по поводу повестки дня. В Генеральной Ассамблее(самой многочисленной, включающей в себя 93 страны) долго налаживались дипломатические связи. Делегаты разделились на 5-6 групп, которые стремились привлечь внимание к своей точке зрения. В Совете по правам человека делегаты разделились на две группы. Первую группу призвали к объединению представители Кореи, а вторую – США. В Совете Безопасности, где переговоры велись на английском языке, делегаты разделились на две коалиции, с практически противоположными взглядами. Представляемый мной Азербаджан слишком мал, чтобы выражать какую-то сильную политику по отношению к ядерному оружию на Ближнем Востоке, поэтому мы подписались под вариантом резолюции Китая. Накал страстей был настолько велик, что приходилось вести переговоры на русском языке, так как прийти к единому мнению оказалось сложнее, чем позволял словарный запас на английском. В третьем комитете Ген Ассамблеи произошло что-то невероятное, почти сразу все делегаты объединились, решив писать общую резолюцию, но буквально через полчаса некоторые страны отделились. Закончился в каждом комитете этот день одинаково – приняли резолюцию, а ночью предстояло продумать поправки, чтобы наутро обсудить их и добавить в основной вариант бумаги.

6 декабря ребята стремились приехать пораньше, ведь нужно было успеть принять поправки, потом поправки к поправкам, а затем уже, окончательный вариант резолюции. В итоге, все постарались на славу и к официальной церемонии закрытия все резолюции были приняты, а в Совбезе даже абсолютно единогласно! Во время закрытия, каждому вручили почетные сертификаты участников, а а так же, в каждом комитете были выбраны лучшие делегаты, которые получили приятные подарки. В заключении, каждый президент комитета охарактеризовал работу своего органа:

- Я хочу сказать, что это была самая положительная, самая продуктивная и просто, самая лучшая школьная Модель ООН в моей жизни! Я хотел бы сказать спасибо каждому делегату и желаю им удачи и успехов! Во время работы, никто меня не отвлекал, все действовали очень конструктивно. Дипломатия победила, настоящая ООН тоже победила! Я хотел бы указать на то, что мы приняли резолюцию единогласно! Все действовали очень дружно, и остается лишь сказать - спасибо и мы ждем вас на Модели ООН снова! - Подвел итог президент заседания Совета Безопасности Никита Раевский.

Эти три дня участия в Модели, которые пронеслись просто незаметно, подарили мне огромное количество положительных эмоций: я нашла новых друзей, улучшила свой английский и попробовала на себе что это – быть дипломатом.

Участие в Модели ООН – потрясающий шанс сделать свою жизнь ярче и интереснее всего за три увлекательнейших дня!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.