Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конкурс для неравнодушных. Определены полуфиналисты

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
С 2009 года в столице проводится ежегодный смотр-конкурс «Город для всех», цель которого — мотивировать московские организации и учреждения к созданию в городе безбарьерной среды, проведению работ по приспособлению для инвалидов и других маломобильных граждан подведомственных им объектов. По традиции конкурс проходит в два этапа.

Вначале, с мая по июль, в округах, затем отобранные заявки с августа по сентябрь рассматривает комиссия на уровне города.

О том, как в этом году прошел отбор участников конкурса в Северо-Западном округе столицы, «ВМ» рассказала консультант управления развития социальной сферы префектуры СЗАО Серафима Ермакова.

Конкурс для неравнодушных. Определены полуфиналисты Экскурсионный маршрут для тех, кто на колесах / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

— 27 июля у нас прошло заседание комиссии, на которой было решено, какие объекты из представленных заявок вышли во второй этап. Участие в конкурсе — дело добровольное. Сначала организации и учреждения, которые изъявили желание принять в нем участие, подают заявки-презентации. Рабочая группа выезжает на места, смотрит, все ли сделано, если необходимо — предлагает доработать, например, если где-то не прокрашены ступеньки для слабовидящих людей или нет тревожной кнопки… В этом году в номинации «Дворовые территории» поступило 11 заявок, 9 из них вышли в полуфинал. Одну заявку отклонили по причине того, что установленные скамейки были без поручней, а для людей с опорно-двигательными проблемами это важно.

Что касается жилых домов, то здесь проблема, и не только нашего округа, а всего города, в том, что старые дома зачастую просто невозможно приспособить под нужды инвалидов. Тем не менее у нас было шесть заявок в этой номинации, и все они прошли во второй этап. Из объектов здравоохранения участвовала поликлиника № 180, расположенная в Митине, — очень достойный объект. Также было пять заявок от образовательных учреждений. Впервые участвовал в конкурсе МФЦ «Щукино». А вот торговый центр «Парус» в Куркине в конкурсе не новичок, но если в прошлом году он подавал заявку как торговый объект, то в этом уже как офисный центр. Там действительно много сделано в плане безбарьерной среды и приспособлено для инвалидов. Сейчас мы с нетерпением ждем подведения итогов конкурса и надеемся, что в победители выйдет немало участников из нашего округа.

СПРАВКА

Смотр-конкурс «Город для всех» проводится по 12 номинациям. Основным критерием при отборе лауреатов является степень комфортности и доступности для инвалидов приспособленных учреждений. Оценивается также эстетическая и дизайнерская составляющие выполненных на объекте работ по приспособлению. В 2014 году для участия на городском уровне конкурса префектурами было отобрано 247 участников. Победителями стали 39 организаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.