Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семья двадцать лет спустя: можно ли вернуть романтику, новизну и страсть угасающим со временем чувствам

Общество
Семья двадцать лет спустя: можно ли вернуть романтику, новизну и страсть угасающим со временем чувствам
Наталья Толстая / Фото: «Вечерняя Москва»
Но идет время, и мы с горечью констатируем, что любовь уже не радует, обыденность достала, и возвращение домой уже не столь желанно, как прежде. Но все еще поправимо — в отношения можно вернуть романтику, и «огонь» в браке вспыхнет с новой силой.

В этом убеждена психолог НАТАЛЬЯ ТОЛСТАЯ (на фото).

На что вам клиенты жалуются чаще всего, если речь идет о разрушении романтики и любви в браке?

Часто слышу: «Моя любовь начала уходить, когда я увидела, как муж с тройным пузом сел перед телевизором и начал пить пиво, рыгая». Но ведь и у мужчин есть претензии.

Они говорят не о пиве, но о лишнем весе, затасканном халате, бигуди на голове. Мы романтику убиваем лопатой. Понятно, что всю жизнь на цыпочках не простоишь. Но хоть маленький каблучок на тапочке, немного спорта, чтобы поддерживать форму! Иногда и женщины, и мужчины думают: «Ничего, что появилось пузико.

Пусть меня и таким любят». Но если ты сам себе в зеркале не нравишься, то и своей половинке нравиться не будешь. Женская задача — подсунуть мужчине весной и осенью витамины и сказать: «Давай сходим в фитнес-клуб или бассейн».

Именно жены мотивируют мужей на поступки. Каждому Дон Кихоту нужна Дульсинея. Надо, чтобы у вас была полная голова идей.

Почему у многих пар со стажем из отношений уходят любовь и страсть? Это неизбежность или отсутствие работы над отношениями?

Со временем мы становимся «родненькими», притираемся и перестаем обращать внимание друг на друга. И даже секс постепенно покидает пару. Отношения не развиваются сами по себе, их нужно творчески выстраивать. Писатель или художник, прежде чем написать новую вещь, должен напитаться новыми впе чатлениями, разбудить эмоции. То же нужно делать и в браке — беречь вдохновение. Вас не должно покидать желание обцеловывать партнера от макушки до пят, дарить ему нежность, удивлять, а главное — мотивировать партнера на проявление любви.

А что значит — мотивировать?

Сделать так, чтобы человек сам хотел что-то предпринимать. Не путайте это с манипуляцией. Мужчины видят, когда их хотят использовать — ради денег или карьеры. А за искреннюю любовь они благодарны.

Задача женщины— оставаться желанной, чтобы мужу хотелось совершать ради нее поступки. Мужчина должен вести себя как глава семьи: брать на себя ответственность, принимать решения, тогда и женщина будет им гордиться, чего он и хочет. Из такой пары романтика и секс не уйдут. Но в жизни случаются и иные сценарии. После жениться жена говорит мужу: «То не делай, это не делай. Я хочу, чтобы было так. Сиди, я чашку сама помою. Болеешь? Я тебе обед принесу в постель». И в какой-то момент мужчина понимает, что ему намного выгоднее говорить: «Я не умею, я не знаю», чем взяться за дело и сделать его. Он превращается в подкаблучника, в тряпку.

А может быть, в хитрого приспособленца?

И так может быть. Но еще и другая крайность возможна: когда мужчина сильно балует женщину и все за нее делает. Она превращается либо в капризного ребенка, либо в вечно недовольную фурию.

А есть хоть кто-то, кто смог эту романтику сохранить?

В наше стрессовое время даже романтические пары начинают опускать свои серебряные крылья. Пока мы влюблены — готовы гулять по городу, часами говорить и смотреть в глаза друг другу. Но вот поженились, и все — из дома уже не вытянешь. Так в отношения закрадывается скука. Нужно выпрыгивать из колеса обыденности. Иначе оно вас раздавит.

Некоторые мои знакомые жалуются на хроническую усталость, нехватку времени. Это объективные причины, не позволяющие людям заняться своими отношениями. И что с этим делать?

Чаще всего времени нет у тех, кто ничего не делает. У деловых людей все расписано. Они умудряются и работать, и поспать, и свидание назначить... Делай все, чтобы чувствовать себя счастливым. Придумывай чтото новое — в жизни, в сексе, в творчестве. Человек меняется, и все в нем непостоянно, эрогенные зоны меняют свое местоположение. И «эротическую карту» любимого человека нужно составлять заново.

 

Брак может укрепить только страх потери

Во многом согласен с коллегой, я люблю ее книги и ценю легкость языка и ум. Но в данной ситуации… То, что я скажу, боюсь, многим не понравится. Но я уверен — тут практически нет рецепта. Сколько драм разворачивается чуть ли не ежедневно, лишь малая толика их доходит до кабинета психолога. Но вывод-то все равно можно сделать: нет, к сожалению, в этой области действенных рецептов.

Вот приходит женщина — умница, красавица, нежно любящая мужа. И плачет — он ушел к другой. Или не просто исчерпались, а до дна вычерпались отношения. Она, та, другая, вовсе не обязательно младше и красивее, но на определенном этапе, который я назвал бы «лосиным гоном» у мужчин, ее новизна дает острые ощущения, и происходит срыв, крушение. Это зов плоти, гормонов, жена может быть намного привлекательнее, просто в какой-то момент магнит и волна оказываются захвачены другой.

Сохранить романтизм дано не многим. Некоторые вообще не способны любить. Романтизм сохраняют люди с большой душой. И не слишком заезженные бытом, к слову сказать... Знаете, дело тут, по моему убеждению, не в романтизме, а в... порядочности или непорядочности человека. С годами чувства либо углубляются, либо исчезают. Насильно продлить любовь невозможно, в какие барабаны ни бей, на какой фитнес ни ходи. Если человек порядочен, для него сам факт проживания рядом с человеком в течение двадцати, скажем, лет — значим.

А другому ничего не стоит закрыть одну дверь и открыть другую. Хотя случается, что сохранять в браке было нечего, кроме иллюзии. Но если было, тот, кто хлопнул дверью, рано или поздно ощущает пустоту, которую создал сам. К чему я клоню: брак — это риск.

И возможно, единственный способ сохранить его — это жить вместе, проживая каждый день как последний и не считая свой брак незыблемым. Тогда это, возможно, его укрепит — страх потери.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.