Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять простых способов: как охладить квартиру без кондиционера в жару

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как охладить квартиру без кондиционера
Фото: unsplash

В Москве уже несколько дней стоит аномальная жара. Переносить ее в квартире без кондиционера довольно сложно. «Вечерняя Москва» собрала рекомендации, которые помогут охладить воздух в помещении и легче перенести высокие температуры.

Затемнение

Прежде всего необходимо преградить путь солнечным лучам. Их свет нагревает квартиру. Именно окна пропускают в помещение больше всего света, а значит, усилия следует сконцентрировать на них. Ниже перечислены основные предметы, которые позволят добиться затемнения и создать комфортную температуру в квартире.

Шторы. Используйте плотные шторы из светлой ткани, так как они лучше всего отражают свет. В магазинах также продаются blackout шторы — они почти полностью изолируют помещение от солнечных лучей.

Жалюзи. Подойдут железные и тканевые жалюзи, они способны задерживать до 90 процентов света.

Фольга. Она отлично отражает свет, но многих не устраивает эстетическая составляющая. Если вы все же решитесь прибегнуть к этому способу, купите 5–6-метровые рулоны фольги и обклейте окна.

Пленка. На прилавках магазинов можно найти зеркальную пленку, она выглядит красивее, чем фольга, и тоже хорошо отражает свет. Пленку потребуется приклеить на окна.

Зашторивать окна рекомендуется с 8–7 утра: с этого времени солнечные лучи начинают нагревать квартиру. Но важно понимать, что одним затемнением охладить квартиру не получится. Рекомендуется использовать и другие методы.

Вентиляторы и увлажнители

В отсутствие кондиционера спастись от жары поможет вентилятор. Это довольно бюджетный предмет бытовой техники: в маркетплейсах цены на него стартуют от 500 рублей. Использовать вентилятор следует при закрытых и зашторенных окнах.

Для большего эффекта охлаждения рекомендуется поставить перед вентилятором емкость со льдом или бутылки с холодной водой. Благодаря обдуву вентилятора холодные испарения будут распространяться по комнате, охлаждая ее.

В условиях жары понизить температуру в помещении также помогут увлажнители. Они одновременно очищают и увлажняют воздух через специальные фильтры с водой. В некоторые модели для лучшего охлаждения можно заливать ледяную воду. Увлажнители стоят дороже вентиляторов, цены на них начинаются от тысячи рублей.

Если в вашем распоряжении нет ни вентилятора, ни увлажнителя, то для понижения температуры в квартире можно использовать обычный распылитель. Наполните его холодной водой и периодически опрыскивайте воздух, пол и шторы.

Также можно поставить емкость со льдом или бутылки с холодной водой на подоконник. Это позволит охладить поступающий с улицы воздух.

Проветривание помещения

Спастись от жары позволит правильное проветривание квартиры. Летом проветривать помещение следует в определенное время, когда температура на улице минимальна. Обычно самая низкая уличная температура — в период с 4 до 7 утра. Чтобы не вставать в столь ранние часы, лучше всего открывать окна для проветривания перед сном — в 9–10 вечера. А утром после пробуждения вновь закрывать.

Влажная уборка и растения

В жару рекомендуется уменьшить количество текстиля в помещении (ковры, пледы и тому подобное), так как он притягивает тепло, а также регулярно делать влажную уборку. Мойте полы и протирайте поверхности холодной водой. Это позволит увлажнить воздух и немного охладить помещение.

Также способствуют прохладе и комнатные растения. Они не только очищают, но и увлажняют воздух.

Изоляция

При работе бытовые приборы и электроника вырабатывают тепло и нагревают воздух. Особенно сильно это ощущается в летний зной в квартире без кондиционера. Поэтому в жару лучше стараться пользоваться бытовой техникой как можно меньше.

Самые сильные выделители тепла находятся на кухне — это плита, духовой шкаф и чайник. Именно из-за них кухня летом может превратиться в настоящую баню. Кухню рекомендуется проветривать, а в момент приготовления пищи изолировать от остальных комнат, закрывая дверь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.