После одного популярного сериала дети стали объединяться в группы, существует ли правовая норма?

«Время «Спартака» пришло: в Москве состоялась премьера первых эпизодов сериала о команде

Сюжет:

Эксклюзивы ВМ

27 октября состоялся показ первых двух эпизодов сериала «Время «Спартака». Корреспондент «Вечерней Москвы» Евгений Силаев посетил мероприятие.

Есть такая шутка, что фанаты «Спартака» — единственные люди в стране, которых не пугает вопрос: «Вы что, хотите, как в 90-е?» И она отражает многое, ведь в период с 1992 по 2001 год красно-белые не стали чемпионами страны всего один раз. Однако история той славной команды началась намного раньше.

Создатели признались, что работа над проектом заняла у них три года и отняла много сил. И после просмотра становится понятно, почему.

Надо признать, что картина вписывается в современные мировые тренды. Amazon, Netflix и другие стриминговые сервисы активно осваивают спортивный рынок, снимая документалку про команды и отдельных игроков. А потому неудивительно, что и наш отечественный «Кинопоиск» решил не отставать от западных коллег.

При этом авторы решили поднять ставки и посвятили произведение не актуальному положению дел, а событиям 1980-х и 1990-х годов. При этом подача достаточно динамичная: записи фрагментов матчей чередуются с взятыми в наши дни комментариями участников событий, периодически перебиваясь кадрами хроники. Все это погружает в эпоху, и в какой-то момент появляется стойкое ощущение, что ты лично пережил эти события (даже если родился в 1998 году, как я).

Первый эпизод повествовал о начале периода, который называют «эпохой Романцева». В 1988 году руководство «Спартака» решило сменить сверхуспешного Константина Бескова на молодого бывшего игрока Олега Романцева. В стане красно-белых началась перестройка, которая совпала с одноименным периодом в жизни страны. Только, в отличие от СССР, для футбольного клуба все сложилось максимально удачно.

Важно отметить, что в картине одинаково отражаются как позитивные страницы того периода, так и отрицательные. Без купюр показаны даже те моменты, о которых больно вспоминать.

Например, ответный полуфинальный матч Кубка обладателей кубков — 1992/93 с «Антверпеном». Для тех, кто не знает, — вкратце: дома «Спартак» выиграл 1:0, после чего отправился в Бельгию. Там удалось быстро повести в счете, однако хозяева собрались и забили два мяча. А уже в концовке встречи судья назначил в ворота красно-белых пенальти — что называется, на ровном месте.

Авторы и герои фильма не стали перекладывать вину целиком на арбитра, хотя имели на это полное право. Так, участники той встречи подчеркнули, что сами, возможно, быстро расслабились. Без критики судьи, к слову, все же не обошлось.

Те, кто интересуется историей «Спартака» и изучал тот период, едва ли узнают из сериала что-то новое, за исключением личных впечатлений участников событий. Однако динамичное повествование затянет с первых секунд и не отпустит до самых титров.

Отдельно хочется подчеркнуть реакцию зала на фильм. Стоило только появиться на экране легендарным личностям (Олег Романцев, Федор Черенков и другие), как зал тут же взрывался аплодисментами. Точно так же собравшиеся встречали и кадры хроники, где красно-белые забивали важные голы.

В завершение стоит подчеркнуть, что авторы сериала правы еще в одном моменте. «Спартак» — народная команда, и она никого не оставляет равнодушным. Ты либо любишь ее, либо ненавидишь (иногда — оба варианта одновременно).