Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хоккейный мир потерял великого тренера

Спорт
В ночь на понедельник, 24 ноября, после продолжительной болезни скончался на 85 году жизни прославленный хоккеист и тренер Виктор Тихонов. Виктор Васильевич в хоккейном мире был фигурой противоречивой. У него были как преданные сторонники, так и ярые противники. Одно бесспорно – его вклад в развитие отечественного хоккея велик и многогранен.

Легенда хоккея Виктор Тихонов скончался после продолжительной болезни в кардиологическом отделении Главного военно-клинического госпиталя им. Бурденко. Прощание с легендарным хоккейным тренером пройдет в Ледовом дворце ЦСКА 27 ноября. В тот же день Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким прославленного спортсмена, сообщается на сайте главы государства. 

Тренерский штаб сборной России также принес свои соболезнования семье Виктора Васильевича.

"Сегодня ночью российский хоккей и весь отечественный спорт понесли невосполнимую потерю - ушел из жизни легендарный тренер Виктор Васильевич Тихонов. Штаб и все игроки национальной команды, которой Виктор Васильевич отдал многие и, наверное, лучшие годы своей жизни, выражает глубочайшие соболезнования его родным и близким. Но великое хоккейное дело Тихонова живет - в том числе благодаря Виктору Васильвичу-младшему, лучшему бомбардиру золотой сборной России на золотом чемпионате мира-2014. Национальная команда с тобой, Виктор! И в легкие, и в самые тяжелые часы", - сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Континентальная хоккейная лига также скорбит по Виктору Тихонову.

"…Ушел из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов, заслуженный тренер Советского Союза, трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион СССР, человек, с именем которого связана славная эпоха в истории команды ЦСКА и всего отечественного хоккея, оказавший огромное влияние на развитие мирового хоккея. Континентальная хоккейная лига выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, специалистам и болельщикам. Светлая память!", - говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

ПАМЯТЬ

Родился он 4 июня 1930 года на Сухаревке (тогда она называлась улица Колхозная) в обычной рабочей семье. Характер его закаляло и военное детство, и слесарное дело в троллейбусном парке в 12 лет. Спорт в его жизнь, как и у большинства его сверстников, вошел через уличные баталии.

А по-настоящему хоккей для него начался в армии в 1948 году, тогда где его приняли в команду ВВС МВО. Играл Тихонов, как бы сейчас сказали, в роли защитника-распасовщика. В 1953 перешел в столичное «Динамо». Откровенно говоря, за время своей игровой карьеры он, хотя и сыграл в 296 матчах, (забил 35 шайб) и три раза становился чемпионом СССР, большой звездой не стал.

Совсем других высот он добился на тренерском поприще. Причем, надо отдать должное начинающему тренеру – сразу на высокие должности он не стремился, решив постигать тренерскую науку с азов: три года в ассистентах в московском «Динамо», а потом самостоятельная работа, но во второй лиге, в слабеньком рижском «Динамо». Семь лет экспериментов, поисков, просто тяжкого труда и в 1977-м рижане сенсационно занимают четвертое место в чемпионате СССР, сразу за признанными грандами.

Виктора Васильевича зовут возглавить сам ЦСКА на место легендарного Локтева. Беседа с председателем КГБ Юрием Андроповым помогает принять правильное решение. Больше того, Тихонову доверяют и сборную СССР. Хотя и армейцы, и сборная при нем регулярно брали золотые медали, работа Виктора Васильевича не была усыпана розами. В обеих командах играло немало самолюбивых звезд, которые не сразу приняли тренера-новичка из провинции с его жесткими методами работы. Тем не менее, армейцы за полтора десятка лет под руководством Тихонова 14 раз были чемпионами страны, а сборная восемь раз выигрывала чемпионат мира и трижды - Олимпиаду.

[CDNVIDEO Виктор Тихонов с внуком Виктором Тихоновым-младшим][/CDNVIDEO]

В ЦСКА при Тихонове выросли такие именитые игроки, как Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Вячеслав Быков, Андрей Хомутов, Валерий Каменский, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре...

В 1994 году сборная России, возглавляемая Тихоновым, впервые в истории отечественного хоккея осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной, но остался тренером ЦСКА. Летом 2003 года, после того, как у сборной сменилось несколько тренеров, безуспешно пытавшихся вывести её из кризиса, 73-летний Тихонов вновь получил предложение возглавить сборную России. Однако после неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года Виктор Тихонов оставил этот пост, а затем покинул и армейский клуб.

В последние годы Виктор Васильевич работал почетным президентом в ЦСКА. В 2013 году его сын Василий (тоже хоккейный тренер) трагически ушел из жизни, выпав из окна 4-го этажа при попытке срезать строительную сетку. Нынче в питерском СКА и сборной России успешно играет внук Виктора Васильевича – Виктор Тихонов. Гордость деда и продолжатель хоккейной династии Тихоновых.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Овечкин, отец Александра Овечкина:

- Это большая утрата для всего российского хоккея. Виктор был замечательным человеком. Светлая ему память, и земля пусть будет пухом. Он же в 17 лет взял нашего сына во взрослую сборную России. Поэтому Виктор считается вторым, "хоккейным" отцом Саши. А когда Сашке было 12, он писал в газете: "обратите внимание на хоккеистика Овечкина под номером восемь - он будет настоящей звездой". Предвидел, знал, отличное чутье у него было на хоккеистов. Поэтому для нашей семьи это тоже удар. Мы хорошо знаем Витю (внука). Он с Сашкой в сборной играл. Василия, трагически погибшего, я тоже очень хорошо знал. Царствие ему Небесное. Терять таких людей очень жалко. Удивительный был человек.

Старшинов Вячеслав Иванович, знаменитый советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион:

- Мэтр, практически последний из могикан, ушел из жизни. Конечно, мы все скорбим. Но такова жизнь. Он был нашим самым возрастным и руководителем. И почти все, что касается советского и российского хоккея, было связано и с ним. Весь наш хоккей и все прогрессивное сообщество скорбит. Пусть земля ему будет пухом. Мы всегда будем помнить о нем и его великих спортивных свершениях.

Виталий Давыдов, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира:

- Это утрата не только для отечественного хоккея. Это утрата мирового хоккея. Виктор Васильевич, что очень важно, был продолжателем тех традиций хоккея Советского Союза, которые были заложены предыдущими наставниками сборной СССР Аркадием Чернышевым и Тарасовым. Тихонов внес очень многое в сам хоккей. Сделал его ярче и интереснее. Для него не было чего–то неизвестного в хоккее. Он знал, пожалуй, все. Советский хоккей он вывел на совершенно новый уровень. Еще совсем недавно он прекрасно себя чувствовал. Мог сорваться и уехать в город на Неве и смотреть, как играет его внук.

Виктор Шалимов, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира:

- Умер преданный хоккею человек. Он, как никто другой, понимал, что как надо играть в хоккей. Настоящий фанатик, в хорошем смысле слова. Это целая эпоха советского хоккея. Он воспитал не одного, двух или трех, а целую плеяду, несколько поколений выдающихся игроков.

Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион, вице-президент ФХР:

- Мы с Виктором Васильевичем были в приятельских отношениях. В начале 70-х годов мы вместе работали во второй сборной команде Советского Союза в качестве тренеров. С тех пор поддерживали теплые отношения. Наряду с Чернышевым и Тарасовым, он был человеком, который оставил яркий след в нашем хоккее, да и в спорте в целом. У него были свои принципы построения тренировочного процесса, ведения игры, подготовки игроков. Кто-то был не согласен с этими принципами, кто-то наоборот поддерживал. Но главное - его идеи потом закрепились в нашем хоккее. Это огромная потеря для нас. И как-то даже не очень верится, что мы Виктора Васильевича больше не увидим на трибуне.

Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира:

- Это, несомненно, утрата для нашего хоккея, для всего российского спорта. Я не скажу ничего нового. Тихонов – это флагман советского хоккея. Он всегда прививал спортсменам, с которыми работал, что есть только одно место в спорте – первое. Он выигрывал все, что можно.

Сергей Бабинов, Олимпийский чемпион 1976 г. (Инсбрук) по хоккею с шайбой, Заслуженный мастер спорта СССР (1979):

- Это большая потеря для его родных и близких. И утрата для всего мирового хоккея. Жалко, конечно, Виктор Тихоново мог бы еще приносить пользу. Я в ЦСКА играл под его руководством на протяжении девяти лет.

Юрий Ляпкин, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира:

- Под началом Виктора Васильевича я не играл. Мы пересекались вне хоккейной площадки. В нем всегда чувствовалась влюбленность в хоккей, желание вывести наш, советский хоккей на самый высокий уровень. И ему это всегда удавалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка нашего обозревателя Олега Говорова

Умер Виктор Тихонов. Эпоха победителей продолжается

Очередная потеря для людей поколений 40 лет и старше. Не стало легендарного тренера Виктор Тихонов. Потихоньку уходит эпоха. Эпоха победителей. 

Его имя знала в 70 – 80-е годы вся страна, а не только те, кто интересовался хоккеем. Впрочем, тогда хоккеем тоже интересовались практически все. Помню, как вымирали улицы городов (даже южного Волгограда), когда наши рубились с чехословаками, а уж тем более с канадцами. (читать далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.