Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чемпионат мира по шорт-треку в Москве. У России – первое золото

Спорт
Чемпионат мира по шорт-треку в Москве. У России – первое золото
Семен Елистратов принес в нашу копилку первое золото / Фото: РИА Новости
В ледовом дворце спорта «Крылатское» проходит чемпионат мира по шорт-треку.

Впервые в истории страны такой крупный турнир проходит в нашей столице. И в первый же день финальных соревнований, 14 марта 2015 года принес в копилку нашей команды первое золото.

Его на дистанции 1500 метров у мужчин завоевал Семен Елистратов.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан на этой дистанции стал пятым.  

Москва шла на Ана

Что уж скрывать: самым лакомым кусочком, или, как принято говорить, главным ньюсмейкером этих соревнований был Виктор Ан. Он приглашал людей в Крылатское со многих билбордов и плакатов. Значительная часть людей (даже среди спортивных журналистов) даже его партнеров по сборной России знала не всех. А уж о зарубежных мировых звездах и говорить не приходится. И это неудивительно.

Еще года полтора назад для простого любителя спорта шорт-трек был непонятным и экзотическим видом спорта. И только триумфальная Олимпиада в Сочи сделала его популярным. Точнее, успехи Виктора Ана. Хотя и Семен Елистратов, и Владимир Григорьев, и Руслан Захаров также носят звание олимпийских чемпионов. Поскольку эстафеты в одиночку не выигрывают. Кроме того, у ребят есть медали, в том числе и золотые на чемпионатах Европы и мира. Кстати, есть успехи и у женщин. Особенно на европейском уровне. И на мировом уровне уже подбираются к призовым местам.

Елистратов победил закономерно

Перед финальным забегом на дистанции один из журналистов «ВМ» выступил в роли оракула:

- Запомните: Елистратов возьмет золото, Ан, скорее всего бронзу, - убеждал он всех своих коллег, в том числе и зарубежных. Хотя голландцы и особенно азиатские коллеги - корейцы и китайцы - не оглашались.  Они, понятное дело «ставили» на своих.

Но все дело в том, что Семен Елистратов очень уверенно выглядел во всех квалификационных забегах и побеждал легко и с запасом. А Виктор Ан показывал результаты те, которые нужно, чтобы проходить дальше. В полуфинале вообще екнуло сердце, когда показалось, что он уступил на последнем метре бывшему соотечественнику-корейцу в борьбе за второе место (напрямую в финал выходило по два человека в каждом забеге), но все обошлось. Понятно, что квалификация – это одно, а финал – другое. Но, казалось, что Елистратов может прибавить. На этом и был основан прогноз.

Забегая вперед, скажу, что сбылся он наполовину. Финальный забег был потрясающим! Забитый до отказа ледовый дворец ревел не переставая. И на финише голландец Синки Кнегт победно вскинул руки. Но фотофиниш показал, что Семен на шесть тысячных(!!!) опередил представителя Нидерландов. Но в принципе вся шестерка финишировала пределах 0,5 секунды! Только на табло все увидели, что Ан финишировал пятым.

Изменился менталитет. И спортсменов и болельщиков.

В субботу, 14 марта, разыгрывалось всего четыре комплекта наград: по две у мужчин, и женщин. Плюс были квалификационные забеги в эстафете на 5000 метров.  

Сообщим сразу самую, наверное, разочаровывающую новость для наших болельщиков. Сборная России, выступая практически в звездном, победном, олимпийском составе не смогла пробиться даже в финал соревнований. Крое того, Виктор Ан упал в четвертьфинале на дистанции 500 метров и никуда, понятно, не попал, а Семен Елистратов по итогам всех забегов стал на пятисотке седьмым.

- Представляете, как изменился менталитет?! – эмоционально заявил журналистам «ВМ» президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Еще пару - тройку лет назад, мы были просто статистами и радовались тому, что просто попадаем на крупные турниры. А теперь от нас ждут победы чуть ли не во всех дисциплинах! Вот это главное, чего мы добились! И еще посрамили тех, скептиков, которые утверждали, что нам все победы приносит только Виктор Ан. Его роль трудно переоценить не только и не столько в завоеванных наградах, а в том, что, глядя на Виктора, тренируясь рядом с ним, подтянулись все. И стали уверены в себе. И вот Витю прижали соперники, не пустили, но выиграл уже Семен Елистратов. У девушек какой прогресс. Софья Просвирнова уже заняла шестое место на дистанции 1500 метров.  Она же девока совсем, 1997 года рождения. А уже Европу выигрывала и тут пробивается в финал и достойно выступает. Предлагаю сем порадоваться, что у нас уже есть чемпион мира, победивший в Москве!

Прямая речь

Себастьян Кросс, главный тренер сборной России по шорт-треку 

- Я очень доволен. Это было очень трудно, но Семен смог обойти всех. Когда твой подопечный становится чемпионом мира, это хороший результат. И уже не зря работали. Но для это не сюрприз. Он хорош на 1500 метрах и 1000 метрах. Виктор Ан здорово проехал в полуфинале. Но в финале Виктор занял неудачную позицию, был за спинами оппонентов. Он пытался прорваться вперед, но соперники не давали свободного пространства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.