Равнение — на наших художниц

Москва спортивная
Александра Солдатова (Россия) выполняет упражнение с булавами на турнире Гран-при Москвы по художественной гимнастике.  / Фото: Александр Вильф/РИА Новости
27 сентября завершился этап Гран-при по художественной гимнастике, который впервые проходил в израильском городе Эйлате. В турнире приняли участие гимнастки Израиля, Грузии, Украины, Румынии, Венгрии, Латвии, Азербайджана, Турции, Хорватии и России.

Нашу страну представили Александра Солдатова и сестры Арина и Дина Аверины. В многоборье весь пьедестал заняли российские гимнастки«художницы», вновь доказав свое явное преимущество. Московские спортсменки Дина и Арина Аверины завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно. Дина набрала в сумме 74,450 очка, а Арина — 73,916.

Победила Александра Солдатова (Московская область), набравшая 77,033 балла. В отдельных видах две серебряные медали выиграла москвичка Арина Аверина, став второй в упражнениях с обручем и лентой. Дина Аверина заняла второе место в упражнении с мячом.

Победы в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой одержала Александра Солдатова. То есть по факту Александра собрала все золотые медали на этапе серии Гран-при по художественной гимнастике. Кроме россиянок, на пьедестал попали хозяйки турнира. Виктория Филановски стала бронзовым призером в упражнениях с обручем, мячом и лентой, а в булавах завоевала серебро. Линой Ашрам стала бронзовым призером в финале с булавами.

СПРАВКА

Гран-при по художественной гимнастике — это ежегодная серия турниров, которая проводится с 1994 года. Тогда же впервые были учреждены для гимнасток призовые и создан рейтинг спортсменок.