Российский лыжник Эдуард Хренников стал шестикратным победителем Всемирных военных игр

Ски-альпинизм – вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм, предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). / Фото: Официальный сайт III зимних Всемирных военных игр в Сочи
В лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» прошел спринт по ориентированию на лыжах в рамках III зимних Всемирных военных игр.

В субботу, 25 февраля, лыжники соревновались на средней дистанции, а в воскресенье, 26 февраля, их ждал спринт. И в первый, и во второй дни первым оказывался российский спортсмен, майор Эдуард Хренников: последнюю короткую дистанцию он прошел за 17 минут 15 секунд.

- Самое главное – концентрация внимания, - подчеркнул шестикратный победитель. - Важно следить за развилками от начала до конца. Нельзя расслабляться, нельзя просто бежать.

По его словам, на карте нанесена вся сеть лыжней, поэтому важно успеть их проанализировать, это и помогает побеждать. Так, участники гонки проходили трассу продолжительностью 3100 метров с набором высоты 130 метров. Спортсменам нужно было отметить 19 контрольных точек.

Еще один российский спортсмен, рядовой Владимир Игнатов получил бронзовую медаль, закончив забег за 19 минут 29 секунд.