Никто себя не бережет, ошибки себе не прощает, верит команде

Москва спортивная
Рио-де-Жанейро (Бразилия). Капитан сборной России по спортивной гимнастике Алия Мустафина в финале командного многоборья среди женщин выполняет упражнение на бревне / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сборная России за четыре дня Олимпиады завоевала 12 медалей. Три из них на счету спортсменов, представляющих Москву.

Первую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро московские спортсмены выиграли в фехтовании. Личный турнир на саблях среди девушек завершился красивым, остросюжетным и чисто российским финалом. В сабле отечественные фехтовальщицы не проиграли ни одного поединка иностранкам. Правда, это не означало, что они заняли весь пьедестал, так как в четверть финале Яна Егорян выбила Екатерину Дьяченко.

Далее она прошла украинку Ольгу Харлан, побеждавшую на чемпионатах мира в 2013 и 2014 годах, и встретилась с москвичкой Софьей Великой. Выход Софьи в финал подразумевался сам собой.

7-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы, серебряная призерка лондонской Олимпиады. Ей не хватает только золота Игр. Золота, к которому она идет всю свою карьеру.

Однако в полуфинале Великая едва не сошла с дистанции.

Поединок против француженки Манон Брюне складывался неудачно с самого начала — 1:5 и 12:14 в концовке. Один укол — и француженка в финале. Но благодаря серии стремительных атак Софья победила 15:14. В решающем матче она билась с 22-летней Егорян, для которой всегда была ориентиром в спорте. Встреча продолжалась точно так же, с розыгрышем до последнего укола, а удача оказался на стороне Егорян. Яна стала олимпийской чемпионкой, а Софья примерила серебро.

— Я думаю, по счету вы увидели, что нам было нелегко. Я очень рада за Яну, она первая олимпийская чемпионка у нас в России. Я расстроена своим результатом, но гораздо больше я радуюсь тому, что у нас есть золотая медаль. Горечи поражения у меня нет. Думаю, буду фехтовать до пенсии, чтобы выиграть золото Олимпиады. Впереди командные соревнования, — так прокомментировала свое выступление Софья Великая.

Далее пришла очередь московских гимнастов. Серебро в командном первенстве заработали Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и два представителя Москвы — Денис Аблязин и Никита Нагорный.

По ходу состязаний россияне даже долгое время лидировали, пока у главных претендентов на золото — японцев — не пошли фирменные виды.

В итоге Учимура и компания выиграли медали высшего достоинства, а наши успешно защитили серебро от нападок китайцев, британцев и американцев.

В свою очередь, женская сборная России по спортивной гимнастике сумела повторить успех мужской коман ды, завоевав в командном многоборье серебро, которое в данном случае ценнее золота.

Обыграть «неземных» американок на данный момент не представляется возможным, но российские девушки сделали все, чтобы подняться на пьедестал. Все спортсменки: Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян и Мария Пасека, — все, кроме Ангелины Мельниковой, представляют Москву. Перед последним снарядом они располагались лишь на четвертом месте, уступая китаянкам почти три балла — огромный отрыв по меркам гимнастики.

Но упражнения на опорном прыжке наши красавицы выполнили безупречно, и в итоге смогли стать вторыми.

Первое слово после успеха — капитану команды Алие Мустафиной:

— Я очень счастлива. Это наш максимум — то, что мы сделали. После ошибки Ангелины на бревне не было тяжело, я знала, что надо выходить и делать свое дело. Тяжело было и в Лондоне, и сейчас. Тогда была для меня первая Олимпиада, сейчас от меня ждали уровня. Самую главную цель я выполнила — помогла своей команде, — сказала Алия.

Сборная России почти на треть состоит из москвичей, а это значит, что медали на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро еще обязательно будут.