Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российские аккумуляторы дают фору иностранным аналогам

Технологии
Российские аккумуляторы дают фору иностранным аналогам
Директор департамента развития новых продуктов компании — разработчика и поставщика решений для хранения и генерации энергии Александр Беспалов демонстрирует современные отечественные аккумуляторы / Фото: Александр Зосимов / Вечерняя Москва

Столичный разработчик решений для хранения и генерации энергии делает литиевые аккумуляторные батареи. Один из его специалистов рассказал «Вечерней Москве» о перспективах устройств.

Директор департамента развития новых продуктов компании — разработчика и поставщика решений для хранения и генерации энергии Александр Беспалов держит в руках легкую аккумуляторную батарею, сделанную специалистами на базе литиевых технологий.

— Ее можно использовать в качестве аккумулятора для клининговой техники или водного транспорта. А еще как накопитель электроэнергии для систем бесперебойного питания, — говорит корреспонденту «ВМ» Александр Беспалов.

Рядом с ним — металлический шкаф, в котором установлены несколько батарей, тоже созданных на основе литиевых технологий. Такие источники питания представляют особый инженерный интерес у специалистов компании, а также высокую заинтересованность в этих устройствах со стороны заказчиков. Хотя на данный момент основу их продукции составляют свинцово-кислотные аккумуляторы — то, с чего начинала развиваться компания, отмечает Александр Беспалов.

— Свинцово-кислотные аккумуляторы — это, конечно, проверенная временем классика. Сейчас эта технология широко используется в разных применениях: в стартерных аккумуляторах для автомобилей или мотоциклов, а также на подстанциях, и многих других, — рассказывает Александр. — Но есть и другие технологии, например литиевые. В отличие от «свинцовых», они более долговечные, легкие и занимают меньший объем при той же энергоемкости, а также имеют высокие показатели разряда и большее количество циклов работы.

Не случайно объем их применения из года в год растет во многих странах мира, в том числе и в России. Их включают в состав ряда передовых технологий, перспективных на международном рынке.

— В частности, их используют в электромобилях, потому что литиевые аккумуляторы позволяют в малой массе накапливать большое количество энергии, обеспечивая их длительное применение, — отмечает специалист. — Понимая, что технологический прогресс зависит в том числе и от использования литиевых аккумуляторов, пять лет назад мы направили все свои силы на их производство для складской и клининговой техники.

Компания начала получать обратную связь от заказчиков, что позволило ее специалистам усовершенствовать свои навыки в инжиниринге, производстве и тестировании передовых решений.

— Именно поэтому на базе этой технологии мы начали делать другую продукцию.

Например, телекоммуникационные модули для вышек базовых станций, — сообщает Александр Беспалов.

Порой производство аккумуляторов на базе литиевых технологий адаптируют под потребности заказчиков.

— В отличие от иностранных конкурентов, у нас есть возможность предложить им аккумуляторные батареи, которые можно эксплуатировать при отрицательной температуре. Нередко эти устройства устанавливают в неотапливаемых помещениях или холодильных складах, — рассказывает он. — У нас есть решения, адаптированные для работы в условиях повышенной температуры. Их реализуют на производственной площадке в Турции. Все это редко предлагают в России и даже на мировом рынке.

Специалисты разработчика и поставщика решений для хранения, генерации энергии предлагают комплексный сервис своим заказчикам.

— Мы не просто привозим им эти аккумуляторы, а помогаем интегрировать их в систему управления, — отмечает специалист.

Поэтому не удивительно, что продукция российской компании пользуется спросом в 27 странах мира.

СПРАВКА

Ведущий разработчик и поставщик решений для хранения и генерации энергии существует на рынке уже более 25 лет. Основное направление компании — это промышленные аккумуляторные батареи, солнечные модули и решения на их основе. Организация, в штате которой работают более 350 профессионалов, ежегодно продает четыре миллиона аккумуляторов. Входит в топ-100 лучших работодателей за 2022 год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.