Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Биатлонная суббота в «Олимпийском»

Все остальные
Биатлонная суббота в «Олимпийском»
«Гонка чемпионов» в «Олимпийском». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Погода в Москве пасмурная, а вот настроение любителей биатлона совершено не соответствует серым тонам. Это подтвердила состоявшаяся 6 апреля в СК «Олимпийский» Гонка чемпионов. Ее уже можно назвать традиционной, ведь биатлонная элита соревнуется в российской столице уже в третий раз.

Программа состязаний осталась неизменной: мужской и женский масс-старты и смешанная эстафета. А вот состав участников претерпел некоторые изменения.

Габриэлла Саукалова, Мириам Гёсснер впервые приняли участие в Гонке чемпионов. Также столица встречала Мартена Фуркада, Эмиля Хегле Свендсена, Тарьей Бё и других лидеров мирового биатлона. Наша страна была представлена Антоном Шипулиным, Евгением Устюговым, Александром Логинов и Ольгой Вилухиной.

- Разница между обычными соревнованиями и такими состязаниями состоит в том, что мы получаем огромное удовольствие от этой атмосферы. Конечно, и здесь дух соревновательный, но такая поддержка, такие эмоции и настроение не могут сравниться с официальными стартами. - сказала наша биатлонистка.

Специально для Гонки чемпионов была сооружена трасса из искусственного снега. Большая часть трассы проходила снаружи. Главное – все, как полагается: и спуски, и подъемы, и крутые повороты.

Десять спортсменок стартовали в масс-старте в соответствии с результатами предварительной квалификации. В итоге самой точной и самой быстрой на лыжне оказалась Анастасия Кузьмина из Словакии. Ольга Вилухина финишировала пятой. В мужском масс-старте победил наш биатлонист Антон Шипулин, отметивший «зашкаливающие эмоции и отличное настроение». Логинов и Устюгов финишировали шестым и восьмым, соответственно.

Перед финальной частью соревнований состоялась Гонка поколений. Биатлонисты прошлых лет вновь почувствовали соревновательный дух. Эстафету приняла наша "золотая четверка" в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко. Это стало самым трогательным эпизодом соревнований: спортсмены, дождавшись друг друга, вчетвером пересекли финишную черту в знак единства и дружбы. Поклонившись зрителям, биатлонисты под рев трибун проводили Дмитрия Ярошенко, завершившего свою карьеру.

Смешанная эстафета выдалась самой напряженной частью соревнований. Эстафетные пары спортсмены формировали самостоятельно: сильнейшие первыми выбирали себе партнеров.

В итоге победил французский дуэт в составе Мартена Фуркада и Мари Дорен - Абер. Вторыми стали брат и сестра Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина, третьими - Ольга Вилухина и Кристоф Зуман. Если бы не падение Антона на последнем круге, российско-словацкий тандем смог бы побороться за высшую награду.

- Было очень жаль, когда Антон упал. У меня сердце замерло, - сказала болельщица из Уфы Юлия Шайдуллина. - А в общем, я не ожидала, что все будет настолько здорово. Спортсмены такие живые, такие настоящие. А атмосфера чудесная! Все, как большая семья.

Действительно, трибуны так поддерживали спортсменов, что зачастую не было слышно ведущего на стадионе.

- Это приятно, когда приезжаешь выступать, а тебя так встречают, - отметил Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии. - Каждый раз приезжаешь, и каждый раз такой теплый прием.

Зрителям не давали скучать ни минуты. Выступления артистов и диджеев создавали атмосферу настоящего шоу. Не было напряжения, как это бывает на официальных стартах, хотя спортивные страсти не покидали «Олимпийский» до самой церемонии награждения.

- Микшированные соревнования, когда брат выступает с сестрой, когда соревнуются поколения, помогают объединить людей. Вряд ли в Москве найдется мероприятие, которое сможет увлечь людей на 4 с лишним часа, захватить их. Да и вообще Гонка вышла на высочайший уровень организации. Надеемся, что "Олимпийский" зарезервирован на многие лета для события такого масштаба, - сказал Сергей Кущенко, первый вице-президент Международного союза биатлонистов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.